Новости

Муниципалитеты Челябинской области получат отсрочку по бюджетным кредитам

В Челябинской области представят отсрочку по погашению задолженности муниципальных образований. Такую рекомендацию депутатам дали на первом заседании нового состава комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Челябинской области.

Это один из значимых региональных законов, изменения в которые одобрили депутаты комитета. Речь идет о коррективах в закон Челябинской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». По словам председателя комитета по бюджету и налогам Александра Лазарева, этот очень важный для выживания территорий в условиях пандемии законопроект внесен губернатором Алексеем Текслером. Он был подготовлен по поручению Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

«Предложенные изменения касаются проведения правительством области в 2020 году реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным муниципальным образованиям региона», – отметил Александр Лазарев. – При этом общие параметры областного бюджета не изменяются».

По словам исполняющего обязанности министра финансов Челябинской области Антона Прыгунова, реструктуризация задолженности муниципалитетов будет проводиться предоставлением им рассрочки платежей. Льгота разрешает перенос срока погашения кредита с 2020 по 2024 год равными долями с возможностью досрочного погашения.

Отметим, что речь идет об исполнении поручения по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации о принятии регионами мер по списанию задолженности муниципальных образований по бюджетным кредитам с учетом результатов анализа расходов муниципальных образований на решение приоритетных задач (благоустройство городской среды, модернизация систем коммунальной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство автомобильных дорог) и дополнительных доходов, полученных от реализации новых инвестиционных проектов на территориях муниципальных образований. В то же время, как неоднократно отмечали участники мероприятий Общероссийского Конгресса муниципальных образований, в структуре муниципального долга удельный вес бюджетных кредитов растет, однако большая доля муниципальной задолженности приходится на коммерческие кредиты, в т.ч. взятыми на покрытие кассовых разрывов местных бюджетов и софинансирование мероприятий по государственным программам и проектам. В связи с этим, наравне с реструктуризацией муниципального бюджетного долга, предлагается рассмотреть возможность замещения муниципальных коммерческих кредитов бюджетными.

Источник: up74.ru

#ЧелябинскаяОбласть #МестныеБюджеты