Новости

Во Владимирской области подведены итоги конкурсов муниципальных туристических проектов

В комитете по туризму администрации Владимирской области подведены итоги областных конкурсов в сфере туризма между муниципальными образованиями региона на получение межбюджетных трансфертов. В 2020 году на участие в конкурсах в сфере туризма поступило 25 заявок. В рамках госпрограммы «Поддержка развития внутреннего и въездного туризма во Владимирской области на 2016 – 2021 годы» в этом году было организовано 4 областных конкурса.

В конкурсе на создание театрализованной анимационной программы для туристов победителем признан Центральный парк культуры и отдыха города Владимира с проектом «Арт-пространство «Мастерская сказок». Арт-пространство станет местом, где гостей будут ждать добрые герои сказок – Василиса Премудрая, Домовой и самый сказочный новогодний персонаж – Дед Мороз! Попав в гости в «Мастерскую сказок», каждый сможет ближе познакомиться со сказочными персонажами, услышать невероятные истории, принять участие в интерактивной программе в форме квеста с увлекательными играми и конкурсами, а самое главное - встретиться с главным волшебником Дедом Морозом!

Также победителями в конкурсах стали:

- администрация Судогодского района в конкурсе на организацию зеленых стоянок на экологических маршрутах с проектом «Организация передвижной зеленой стоянки на р. Судогда»;

- администрация Вязниковского района в конкурсе на организацию экологического веломаршрута с туристским проектом «Озера Синеборья»;

- администрация Ковровского района в конкурсе на создание музейной музыкально-анимационной программы с проектом «Люблю наивно с музыкой шкатулки… Музыкальные кунсты в дворянской усадьбе».

Победители конкурсов получат межбюджетные трансферты на реализацию своих проектов в размере 200 тысяч рублей каждый.

Отметим, что проекты, победившие в областном конкурсе, относятся к сфере событийного туризма, который имеет привязку не столько к конкретным материальным объектам, сколько к территориям и их легендам. В то же время, как установил Общероссийский Конгресс муниципальных образований из данных Национального туристического портала, на федеральном уровне ресурсы туризма оцениваются, в основном, по объектному принципу. Так, представленная на портале RUSSIA.TRAVEL информация содержит сведения о 2234 памятниках, скульптурах, мемориалах, 2152 православных храмов, 1638 объектах архитектуры, 1025 прочих музейных объектах (такова классификация портала, в нее входят различные нетипичные музеи, например, Музей истории и культуры традиционного казачьего природопользования, Музей гуся, Музей автоугона) и 903 краеведческих музея. Однако для вовлечения музейных и архитектурных объектов в туристический оборот требуется событийный проект с «живой» легендой.

Источник: vladtv.ru

#ВладимирскаяОбласть #Туризм