Новости

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы провел видеоконференцию с секретарями национальных делегаций

Генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) господин Андреас Кифер и члены Секретариата КМРВСЕ провели 30 апреля 2020 года видеоконференцию с секретарями национальных делегаций.

В мероприятии участвовала секретарь национальной делегации России в Палате местных властей КМРВСЕ, руководитель центра международного межмуниципального сотрудничества ОКМО Дарья Асланова.

В рамках видеоконференции обсуждались следующие вопросы:
- деятельность КМРВСЕ в условиях пандемии COVID-19;
- предстоящие выборы Генерального Секретаря КМРВСЕ и двух вице-президентов Палат КМРВСЕ;
- обновление состава национальных делегаций на 2020 – 2025 годы;
- предстоящие заседания уставных Комитетов КМРВСЕ, Бюро и 39-ая пленарная сессия;
- COVID – 19: центр лучших практик и инструментарий Совета Европы;
- прочее.
-
Принимая во внимание сложившуюся ситуацию с пандемией, КМРВСЕ принял решение обратиться к Комитету министров с просьбой разрешить государствам-членам Совета Европы представлять свои предложения по обновлению составов национальных делегаций до 31 декабря 2020 года и продлить действующим членам делегаций их мандаты до весенней сессии 2021 года.

В ходе состоявшейся дискуссии представители ряда стран рассказали об инициативах, которые были предприняты их национальными, региональными и местными властями для преодоления кризиса. Безусловно, все участники видеоконференции высказали серьезную обеспокоенность издержками этого беспрецедентного кризиса, которые понесли местные и региональные власти, оказавшиеся переднем крае борьбы с пандемией.

Для представления региональных и муниципальных практик по борьбе с COVID-19, обзоров деятельности своих партнеров в этом направлении КМРВСЕ создал специальный виртуальный портал –«COVID–19: центр лучших практик и инструментарий Совета Европы, который будет регулярно обновляться. Ознакомиться с его содержимым можно по ссылке: https://www.coe.int/en/web/congress/covid19-congress-hub

Также Совет Европы выпустил инструментарий для правительств всех европейских стран по вопросам соблюдения прав человека, демократии и верховенства закона во время кризиса COVID-19. (Текст вышеуказанного документа прилагается.)

В заключении Андреас Кифер отметил, что в сложившейся кризисной ситуации более чем когда-либо мы должны действовать коллективно по всей Европе в духе солидарности на всех уровнях: европейском, национальном, региональном и местном, а также на уровне граждан. Мы также должны объединить наши усилия по поддержке местных и региональных властей, которые в силу своих полномочий и обязанностей находятся на переднем крае реагирования.

Источник: www.coe.int/en/web/congress/home

#МеждународноеСотрудничество #СтопКоронавирус