Новости

Ушел из жизни Василий Михайлович Фомин - член президиума Конгресса, председатель СМО Рязанской области, глава Шиловского района

30 июля 2020 года ушел из жизни Василий Михайлович Фомин председатель Совета муниципальных образований Рязанской области, член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований, глава Шиловского района.

Он родился 15 февраля 1947 года в деревне Непложа Шиловского района Рязанской области. После службы в армии работал в совхозе им. М. Горького Шиловского района, прошел путь от агронома до секретаря парткома совхоза им. М. Горького. Был заместителем председателя Шиловского Совета народных депутатов, председателем исполкома Шиловского района. В 1991 году стал главой администрации родного района, которым руководил до конца своих дней.

Василий Фомин был председателем Совета муниципальных образований Рязанской области и участвовал в создании региональной правовой базы по вопросам местного самоуправления, а также первой областной программы подготовки муниципальных кадров. При участии Василия Михайловича была разработана и принята областная государственная программа «Развитие местного самоуправления и гражданского общества», в рамках которой в регионе укрепились институты ТОС и сельских старост.

Свои соболезнования в связи с кончиной Василия Михайловича Фомина выразил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктор Кидяев:

«Мы все запомним Василия Михайловича как патриота России и своей малой Родины. Более 30 лет он посвятил работе на благо жителей Шиловского района. Все, кто сталкивался с Василием Михайловичем, – запомнили его как открытого и порядочного человека, управленца в самом высоком смысле этого слова, руководителя, чуткого к чаяниям людей.

Будучи опытным работником и человеком аналитического склада, Василий Михайлович с радостью делился опытом с коллегами из других регионов, муниципальными и государственными служащими. Во многих уголках нашей страны останется добрая память о Василии Михайловиче.

Светлая память о надежном товарище и высоком профессионале навсегда сохранится в наших сердцах.

Вечная ему память!»