Новости

В четырех муниципалитетах Воронежской области пилотируется практика раздельного сбора отходов

Реализацию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на оперативном совещании у губернатора Александра Гусева 1 февраля.

Напомним, реформа, являющаяся частью реализуемого на территории региона нацпроекта «Экология», призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему незаконных свалок и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

- Без раздельного сбора мусора реализация реформы невозможна. В этом году мы должны закончить эту работу в Воронеже, Нововоронеже, Рамонском и Семилукском районах. И уже в ближайшее время будем тиражировать опыт на другие районы области. Мы сделаем все для того, чтобы раздельный сбор мусора стал для нас нормой, - отметил губернатор.

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин в своем докладе напомнил, что в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами 34 муниципальных образования области поделены на 8 кластеров, на территории которых работают 3 региональных оператора: АО «Экотехнологии», ООО «Вега», ГУП ВО «Облкоммунсервис».

В 2020 году Воронежской области из федерального бюджета предоставлен межбюджетный трансферт в сумме 230 млн рублей на поддержку региональных операторов во время распространения новой коронавирусной инфекции. Результатом предоставления трансферта должны стать не менее 90 процентов жителей области, охваченных коммунальной услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сейчас этот показатель достигнут и составляет, по информации региональных операторов, 95,5 процентов.

В рамках организации системы раздельного накопления ТКО до администрации Воронежа доведены лимиты на сумму 450 млн рублей, а до администрации Семилукского муниципального района – на сумму 50 млн рублей. В настоящее время мэрией приобретено 4537 контейнеров на 30,2 млн рублей. А администрацией Семилукского района заключен договор с ИК-1 УФСИН России по Воронежской области на приобретение контейнеров на 4,2 млн рублей и, помимо этого, проведен совместный аукцион на благоустройство площадок селективного сбора ТКО и крупногабаритных отходов.

Департамент ЖКХ и энергетики выступил с предложением аналогичным образом реализовать программу и на остальной части области, начав с тех районов, в которых созданы мусоросортировочные линии – Поворинский, Россошанский, Павловский. Александр Гусев предложение поддержал.

Максим Зацепин также сообщил, что региональным оператором АО «Экотехнологии» в 2021 году запланирована закупка контейнеров для раздельного сбора ТКО на 23 млн рублей и 13 единиц коммунальной техники для раздельного сбора отходов.

Кроме того, в регионе продолжается работа по организации раздельного сбора мусора в рамках взаимодействия с «Немецким Обществом по Международному Сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ». Напомним, речь идете о реализации проекта на территории Нововоронежа и Рамонского района.

В самом начале совместного пути, в ходе встречи с делегацией проекта, губернатор подчеркивал:
- Мы много взаимодействуем с Германией, обмениваемся бизнес-миссиями. В такой важной сфере, как защита окружающей среды, наше сотрудничество также должно принести плоды. У нас есть интерес к вашей нормативной базе и инженерным решениям, и есть почва для расширения взаимодействия.

Плоды сотрудничества на сегодняшний день: в конце прошлого года Нововоронежу переданы 320 новых контейнеров и 126 урн для раздельного сбора ТКО. А для Рамонского района немецкой компанией разработана концепция развития системы обращения с ТКО с учетом особенностей морфологии отходов, куплен мусоровоз и 210 контейнеров, которые 2 февраля передут в муниципалитет.

Закрывая тему, Александр Гусев подчеркнул, что одной из главных задач сейчас является максимальный – 100 процентов – охват населения услугой регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

- Должен быть сохранен существующий уровень оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов с учетом инфляции. Мы долго рассуждали, нужно ли делать межрайонные пункты для приема мусора. Когда просчитали транспортную составляющую, поняли, что это возможно в условиях существующих тарифов. Будем развивать это направление как стратегическое, - сказал глава региона.

Напомним, на днях, 1 февраля, на сайте Общероссийского Конгресса муниципальных образований опубликован тематический правовой обзор регионального законодательства по вопросам обращения с отходами и раздельного сбора отходов - http://www.okmo.http://okmo.news/images/news/new.php?2031

Источник: http://www.govvrn.ru/novost/-/#7E;/id/7074644

#ВоронежскаяОбласть #МусорнаяРеформа