Новости

Слушатели Школы молодых управленцев Саратовской области встретились с главой Марксовского района

Глава Марксовского муниципального района Дмитрий Романов в провел занятие со слушателями Школы молодых управленцев Саратовской области, проходящих обучение в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А.Гагарина.

Дмитрий Николаевич подробно рассказал о работе района в рамках национальных проектов, в частности проекта «Жилье и городская среда», о результатах, достигнутых за последние три года в благоустройстве территорий г. Маркса и сельских поселений, о важности широкого вовлечения жителей в процесс принятия решений по формированию комфортной среды проживания.

Особенный интерес у слушателей вызвала практика подготовки проекта «Хлебная пристань» для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в котором район стал одним из победителей и который позволил привлечь порядка 70 млн рублей на мероприятия по благоустройству.

Глава подчеркнул, что в работу по продвижению проекта активно включилось население, благодаря медийной активности которого удалось набрать заветные баллы победителей. Для отслеживания все этапов проектирования и участия в этом процессе создан сайт «Хлебная пристань». Во время самоизоляции в социальных сетях был запущен челлендж, в котором жители высказывали свои пожелания и мысли по благоустройству, так же была создана Урбан-игра, в которой жители имели возможность поучаствовать в проектировании, схематично спланировав территорию своей мечты.

«Марксовский район нацелен на развитие. Мы готовы реализовывать самые смелые идеи! А для этого нам нужны квалифицированные кадры» — подытожил свое выступление Дмитрий Николаевич и пожелал слушателям успехов в освоении механизмов проектного управления.

Неделей ранее опытом муниципального управления со слушателями Школы поделился глава Татищевского муниципального района, заместитель председателя Совета муниципальных образований Павел Сурков.

Напомним, что слушателями «Школы молодых управленцев Саратовской области» (ШМУ СО) являются граждане, прошедшие конкурсный отбор. В состав конкурсной комиссии входят представители органов государственной власти Саратовской области (управления кадровой политики и государственной службы, министерства образования, министерства молодежной политики и спорта, министерства по делам территориальных образований), региональной Общественной палаты, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова», Поволжского института управления им. П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Слушатели, успешно защитившие свои проекты по развитию территорий, получают документ об окончании обучения и рекомендательные письма для включения в резерв управленческих кадров Саратовской области.

Вопросы реализации кадровой политики на региональном и муниципальном уровнях рассматривались на одном из летних вебинаров Общероссийского Конгресса муниципальных образований. По итогам дискуссии были разработаны предложения. В том числе в части формирования подходов к увязке молодежной политики и кадрового резерва и отбора кадров для поступления на муниципальную службу, в частности путем развития молодежных дублеров органов местного самоуправления («молодежные администрации») и молодежных консультативно-совещательных органов («молодежные палаты», «молодежные думы», «молодежные советы при органах местного самоуправления»). По мнению участников вебинара, данная мера позволит сформировать и поддерживать готовый к трудоустройству кадровый ресурс.

Источник: smosar.sarmo.ru

#СМО #СаратовскаяОбласть #КадрыМСУ #МолодежнаяПолитика