Новости

В КБР прошло заседание Совета местного самоуправления

Состоялась отчетно-выборная конференция представителей Ассоциации «Совет муниципальных образований Кабардино-Балкарии». В ходе встречи были подведены итоги за 2020-21 годы, обсужден ряд организационных вопросов, определены приоритеты дальнейшей деятельности.

Заместитель руководителя республиканского отделения ВСМС, глава Терского района Муаед Дадов представил доклад о деятельности организации за 2020-2021 годы, в котором было отмечено, что правлением велась постоянная работа, направленная на развитие системы местного самоуправления.

Муаед Дадов отметил, что, несмотря на обстоятельства, связанные с пандемией, продолжалась активная работа. Благодаря взаимодействию органов местного самоуправления различных министерств и ведомств удалось в пик пандемии сохранить социальную стабильность и организовано продолжить работу над реализацией национальных проектов.

«Вследствие соглашений между исполнительными органами власти республики и муниципальными образованиями в местные бюджеты поступило более 1 млрд. рублей для реализации восьми региональных и национальных проектов. Всего объём финансового обеспечения на реализацию национальных и региональных проектов за счёт средств федерального и республиканского бюджета составил 8 млрд. 340 млн. рублей. КБР вошла в число регионов-лидеров по исполнению национальных проектов, особенно по исполнению проектов «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», – отметил Дадов.

Отчетно-выборная конференция Кабардино-Балкарского регионального совета ВСМС избрала бюро регионального ВСМС. Руководителем бюро был избран глава Черекского района Алан Кульбаев, а его двумя заместителями стали Хачим Мамхегов, глава администрации города Баксана, и Татьяна Саенко, глава Майского района.

В числе решений отчётно-выборной конференции – полная поддержка решений Президента РФ и действий Вооруженных Сил России о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В рамках реализации задач, стоящих перед Всероссийским Советом местного самоуправления рекомендовано членам регионального отделения ВСМС совместно с местными администрациями продолжить работу по реализации национальных и региональных проектов на своих территориях, шире привлекать бизнес-сообщества, субъекты малого и среднего предпринимательства к реализации проектных мероприятий.

Утвержден план работы Совета, принято решение, в котором даны рекомендации бюро ВСМС, первичным организациям регионального отделения.

Источник: РИА «Кабардино-Балкария»

#Кабардино-БалкарскаяРеспублика #СМО