Новости

Для ТОСов Ивановской области разработан типовой порядок изменения их границ

Алгоритм изменения территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление, подготовлен исполнительным аппаратом Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области». Документ разработан в рамках оказания методической помощи органам местного самоуправления.

По словам исполнительного директора регионального совета муниципальных образований Марии Климовой, в исполнительный аппарат Ассоциации за последнее время поступило большое количество обращений как от органов местного самоуправления, так и непосредственно от руководителей ТОС с вопросами относительно процедуры изменения территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление. При этом необходимо отметить, что порядок изменения границ ТОС во многом индивидуален, т.к. регламентируется муниципальным правовым актом о территориальном общественном самоуправлении и непосредственно уставом ТОС.

Типовой порядок изменения границ ТОС, подготовленный Советом муниципальных образований Ивановской области, основан на нормах Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года №131-ФЗ. Как подчеркивает исполнительный директор Ассоциации, разработанный алгоритм – это основа, которая будет применяться в любом случае, но с учетом специфики правовой базы, действующей в конкретном муниципалитете.

Актуальность работы объясняется увеличением количества зарегистрированных ТОС. Так, в Ивановской области только в 2019 году по сравнению с 2018 годом количество ТОС увеличилось на 51 процент и более чем в 3 раза возросло количество ТОС со статусом юридического лица. ТОСы, которые доказали жителям свою эффективность, активно начинают расширять свои границы. По данным Общероссийского Конгресса муниципальных образований, активизация гражданского участия в местном самоуправлении наблюдается в подавляющем большинстве регионов России.

Источник: smo37.ru

#СМО #ИвановскаяОбласть #ТОС