Новости

СМО Красноярского края будет развивать общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления

Советом муниципальных образований Красноярского края в течение августа были подписаны три соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Общественная палата Красноярского края, общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства стали партнерами Совета для достижения общих целей в рамках развития местного самоуправления в регионе.

Совет муниципальных образований Красноярского края активно взаимодействует и сотрудничает не только с органами государственной власти, но и с институтами гражданского общества, НКО, общественными и образовательными организациями.

15 августа 2019 года подписано соглашение о взаимодействии с Общественной палатой Красноярского края. Предметом Соглашения является организация взаимодействия по вопросам:
- развития взаимодействия жителей края с органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод и прав общественных объединений при формировании и реализации политики органов местного самоуправления;
- развития институтов гражданского общества в муниципальных образованиях;
- развития и деятельности местного самоуправления;
- осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, т.ч. проведения общественной и антикоррупционной экспертизы нормативных актов (проектов нормативных актов);
- формирования в муниципальных образованиях Красноярского края местных общественных палат.

В рамках соглашения прописаны формы взаимодействия: проведение совместных информационных, отчетных, научно-практических мероприятий, семинаров, совещаний, рабочих встреч и другое.

Решение острых кадровых вопросов в муниципальных образованиях края, обучение самозанятых и развитие предпринимательской инициативы самозанятого населения – предмет соглашения Совета с Красноярским колледжем сферы услуг и предпринимательства. Колледж подготовил программы обучения для самозанятого населения. Педагоги прошли обучение в Сколково. Обучающие программы рассмотрены и поддержаны Правительством края.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по Красноярскому краю в рамках соглашения о взаимодействии с Советом нацелено на консолидацию усилий органов местного самоуправления и субъектов малого и среднего предпринимательства, иных граждан и организации по формированию благоприятных политических, экономических, правовых и иных условий развития предпринимательской деятельности в Красноярском крае.

Напомним, что «ОПОРА РОССИИ» является партнером Общероссийского Конгресса муниципальных образований. 12 апреля 2019 года на Общем собрании ОКМО соглашение о сотрудничестве подписали вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов и президент Конгресса Виктор Кидяев.

#СМО #КрасноярскийКрай #ОбщественныйКонтроль #ОпораРоссии #Кидяев