Новости

СМО Кировской области принял участие в межведомственном совещании по итогам нереста–2019

Ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области» приняла участие в межведомственном расширенном совещании в министерстве охраны окружающей среды Кировской области по итогам нерестового периода 2019 года. Озвучено, что ущерб водным биологическим ресурсам Кировской области составил 600 тыс. рублей.

В совещании также участвовали представители Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области Средневолжского теруправления Федерального агентства по рыболовству, Управления МВД РФ по Кировской области, Кировского линейного отдела МВД РФ на транспорте по ПФО, управления ветеринарии Кировской области, Кировского центра охраны и использования животного мира, областного природоохранного центра, областного общества охотников и рыболовов, Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры.

На заседании напомнили, что с этого года расчет ущерба, причиненного нарушителями водным биологическим ресурсам в нерестовый период, ведется по новым таксам. По ним ущерб за нерестовый период, предъявленный нарушителям в 2019 году, составил 596,7 тыс. рублей, что на 256 тыс. рублей больше чем в 2018 году.

Всего за нерестовый период представители Росрыболовства выявили 168 административных правонарушений, предъявили административных штрафов на сумму 272,8 тысячи рублей, передано в следственные органы 57 дел (для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ). Также было изъято 294 единицы орудий лова и 92 транспортных средств.

Министерство охраны окружающей среды озвучило итоги работы по организации деятельности муниципальных районов области в нерестовый период 2019 года. В Кировской области 32 муниципальных образования издали нормативные документы о проведении мероприятий по охране окружающей среды в весенне-нерестовый период 2019 года и сформировали межведомственные оперативные группы. Всего в районах области было проведено 310 рейдовых мероприятий (в 2018 – 217), в которых участвовали 291 человек. Составлено 11 протоколов о нарушениях (2018 – 55), передано в следственные органы для возбуждения 31 уголовное дело (2018 – 18).

Отмечена хорошая работа администраций Арбажского, Белохолуницкого, Вятскополянского, Кильмезского, Нолинского, Оричевского, Тужинского, Яранского районов.

Управление ветеринарии Кировской области сообщает, что за нарушение требований ветеринарного законодательства при реализации продукции (речной рыбы) в местах несанкционированной торговли в отношении виновных лиц возбуждены административные дела, сумма штрафных санкций составила 9 тыс. рублей.

#СМО #КировскаяОбласть #Охрана природы