Новости

Создан сервис для консультаций муниципалитетов по вопросам внедрения стандарта гражданского участия в развитии городов

Представители российских регионов и муниципалитетов, внедряющих стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, могут оперативно получить методические рекомендации и практические онлайн-консультации от экспертов центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ). Задать вопрос, получить подробную информацию о механизмах пилотирования стандарта и форматах взаимодействия с жителями можно на сайте инициативы «100 городских лидеров».

До конца 2020 года тестирование стандарта, который АСИ разработало совместно с Минстроем России, пройдет в нескольких городах. К пилотному внедрению могут присоединиться архитектурные бюро, региональные центры компетенций, администрации муниципалитетов и общественные объединения. Для этого необходимо оставить заявку на участие по ссылке: 100gorodov.ru/standart (необходима регистрация).

«Мы уже пригласили к участию в пилотировании городские команды из нашей акселерационной программы - Калининград, Якутск, Нижний Тагил, Томск, Петропавловск-Камчатский, Сургут, Саратов и др. При этом заявку могут подать представители любого российского региона или муниципалитета», - пояснила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Документ планируют скорректировать на основе данных мониторинга муниципалитетов, участвующих в пилотировании. «На этом этапе мы хотим провести апробацию механизмов формирования культуры взаимодействия, выработки консенсусных решений и повышения ответственности заинтересованных сторон в решении вопросов развития городской среды», – добавила Татьяна Журавлева.
Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды должен помочь местным властям снизить число конфликтов с населением и городскими активистами при решении вопросов благоустройства территорий. В ближайшие месяцы стандарт планируют апробировать в нескольких пилотных регионах, затем он будет закреплен приказом Минстроя России и ляжет в основу будущих законодательных инициатив министерства.

Документ разрабатывали больше половины года с участием федеральных и региональных экспертов, предпринимателей, представителей муниципалитетов и городских сообществ. В организованных АСИ проектных сессиях приняло участие около 700 человек, их предложения и решения легли в основу документа.

Стандарт предусматривает участие населения и организаций в принятии решений на всех этапах создания и реализации проектов развития городской среды. В документе содержатся рекомендации по работе с жителями, начиная от предпроектного исследования и заканчивая общественным контролем на этапе строительства, а также при дальнейшей эксплуатации благоустроенной территории.

Добавим, что наравне с развитием ТОС и инициативным бюджетированием участие общественности в формировании комфортной городской среды является одной из наиболее эффективных форм вовлечения жителей в местное самоуправление. Причем наибольшая вовлеченность граждан достигается при их участии в благоустройстве дворовых территорий. В связи с этим Общероссийский Конгресс муниципальных образований рекомендовал Правительству России ввести индикатор «количество благоустроенных дворов» в состав индекса качества городской среды.

Источник: asi.ru

#Благоустройство #ОбратнаяСвязь