Новости

Руководители ТОС Татарстана пополнили багаж знаний

С 20 по 22 ноября на площадке Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета впервые прошел образовательный модуль «Актуальные вопросы деятельности территориальных общественных самоуправлений». Трехдневный обучающий курс для 50 руководителей территориальных общественных советов республики был организован по инициативе Ассоциации "Совет муниципальных образований РТ". Специалисты Совета совместно с коллегами из Аппарата Президента РТ и КФУ принимали также деятельное участие в подготовке программы образовательного модуля, в рамках которого председатели ТОС обновили свои компетенции, ознакомились с итогами и перспективами развития института территориального общественного самоуправления в Татарстане, международным и российским опытом территориального общественного управления - Китаем и США.
В рамках обучения перед курсантами, в частности, с лекцией выступил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Минсагит Шакиров,был организован мастер-классс с участием бизнес-тренера Яны Сименчук. В завершение модуля состоялась приятная церемония вручения документов.
Надо сказать, что сегодня ТОСы являются важным элементом системы местного самоуправления Татарстана. Начиная с 2012 года их количество выросло практически в 4 раза. В настоящий момент в регионе осуществляют деятельность около 360 ТОСов, которые охватывают 37 процентов населения или 1,4 миллиона жителей.
В этом есть большая заслуга Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ», которая на протяжении нескольких лет ведет очень активную работу по укреплению тосовского движения республики. Деятельность Совета находит всестороннюю поддержку со стороны руководства республики.
Для координации действий органов ТОС и органов местного самоуправления Татарстана, обеспечения условий развития системы ТОС на территории республики в 2016 году решением президиума Совет муниципальных образований РТ создан Координационный совет территориального общественного самоуправления РТ.
Кроме того в Татарстане созданы и функционируют различные механизмы поддержки территориального общественного самоуправления. Так, с 2014 года руководители ТОС городских, сельских поселений и городских округов получают ежемесячные компенсационные выплаты от 10 и 15 тысяч рублей соответственно. В текущем году на эти цели бюджетом республики выделено почти 70 миллионов рублей.
Свою весомую лепту в развитие тосовского движения вносит конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РТ», проводимое по инициативе Совета с 2015 года. Сумма грантов для ТОС, показавших самые высокие результаты работы, варьируется от 160 до 665 тысяч рублей. С начала старта конкурса, общий бюджет которого составляет 50 миллионов рублей, их обладателями стали 360 ТОС.

#обучениеТОС, #ВШГМУКФУ