Новости

Республика Коми: стратегия развития для села

3 сентября 2018 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми в администрации сельского поселения «Черемуховка» Прилузского района провели круглый стол, посвященный перспективам развития села.
В дискуссии приняли участие руководитель исполнительной дирекции Совета Юрий Болобонов, руководитель Ассоциации ТОС Коми Дмитрий Сизев. От района выступили лидеры общественных формирований ветеранов, молодежи и женщин с.Черемуховка, депутаты района и сельского поселения, руководители черемуховских муниципальных и республиканских учреждений.
Особенностью данной встречи является, что её инициаторами стали сами жители села Черемуховка. Они узнали о деятельности Совета по обсуждению стратегии социально экономического развития региона и решили не ждать, пока обсуждение данной тематики дойдет до них, а сами инициировали встречу.
Участники обсудили две важные стратегические задачи развития своего села - это строительство школы и строительство современных корпусов ГБУ РК «Республиканский Детский психоневрологический интернат». Общественники отметили необходимость включения данных проектов в Стратегию развития Прилузского района до 2035 года и в Стратегию развития Республики Коми, решив обратиться с данным предложением к руководству республики.
Эксперты из Сыктывкара посоветовали при направлении обращения «отстраниться от эмоций» и прописать аргументированные доводы о важности строительства социальных объектов. Рекомендовано обратить особое внимание на современные государственные механизмы реализации гражданских инициатив и призвали все местные общественные организации активно участвовать в грантовых конкурсах и иных программах софинансирования. При этом Совет и Ассоциация ТОС Коми будут оказывать сельскому активу активную информационную и методическую поддержку.

#СМО #РеспубликаКоми