Новости

Орловская область поделилась с Татарстаном опытом организации местного самоуправления

28 августа Орловскую область с официальным визитом посетил начальник юридического управления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Сергей Столяров, сообщает пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов.

В Орловском областном Совете состоялась рабочая встреча с представителями комитета по местному самоуправлению и регламенту: председателем Валерием Савиным, его заместителем Андреем Куцыным, руководителем аппарата Сергеем Потемкиным. В обсуждении также участвовал исполнительный секретарь Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области» Вячеслав Панарин.

Основное мероприятие прошло в администрации Кромского района. Гостей из Татарстана и областной столицы принимали председатель СМО Орловской области, глава Кромского района Иван Митин, заместитель главы администрации по экономике и финансам Галина Лежепекова, начальник правового отдела Лидия Степанец и глава п. Кромы Елена Губина.

Разговор шел об организации местного самоуправления на уровне муниципальных районов. Как известно, Кромской район одним из первых применил у себя практику исполнения полномочий местной администрации поселения, являющегося административным центром муниципального района. В 2017 году была ликвидирована администрация п. Кромы, вместо нее в составе администрации Кромского района появился отдел по решению вопросов местного значения городского поселения Кромы.

Как работает данный отдел, каковы плюсы и минусы реорганизации — эти и другие вопросы задал кромчанам гость из Татарстана. Кроме того, в ходе беседы участники подробно обсудили роль депутатского корпуса в муниципальном управлении и взаимодействие представительного органа с главой района, принципы межмуниципального сотрудничества в Орловской области, в частности Кромском районе и Республике Татарстан.

Глава Кромского района рассказал, как строятся отношения с муниципальными образованиями, входящими в его состав, как решаются вопросы финансирования их деятельности, социально-экономического развития и т.д. Затронули участники встречи и вопросы распределения и передачи полномочий между районом и сельскими, городскими поселениями на Орловщине и Татарстане, другие темы.

В завершение Сергей Столяров и Иван Митин обменялись памятными подарками, подчеркнув, что такие встречи, возможно, станут регулярными, ведь у муниципальных образований есть множество предпосылок для сотрудничества, в том числе и в вопросах организации местного самоуправления.

Событие прокомментировал Валерий Савин: «В настоящее время субъекты Российской Федерации заняты поиском оптимальной модели организации местного самоуправления. Дело в том, что за последние годы внесено много изменений в 131-й федеральный закон, основная цель этих изменений, как мне пояснили в Государственной Думе, в том, чтобы дать больше полномочий субъектам РФ в плане организации местного самоуправления. На практике везде выходит по-разному, считаю, что вот этот обмен опытом — очень важный аспект».

Подводя итоги встречи, Валерий Иванович также отметил, что в Республике Татарстан в настоящее время около 900 муниципальных образований (в Орловской области — 267), и они пытаются выработать единую универсальную модель местного самоуправления. Обмен опытом интересен для обеих сторон.

#СМО #ОрловскаяОбласть #РеспубликаТатарстан #Межмуниципальное сотрудничество