Новости

Амурский Белогорск стал победителем в общероссийском конкурсе муниципальных стратегий развития

Проект развития Белогорска стал победителем конкурса муниципальных стратегий в рамках XX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Итоги мероприятия подвели в Санкт-Петербурге.

Конкурс муниципальных стратегий «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения» инициирован Общественной палатой РФ, Общероссийским Конгрессом муниципальных образований, Союзом российских городов. Он проводился в нескольких группах. Заявку Белогорска комиссия рассматривала в числе муниципалитетов с численностью населения до 80 тысяч человек. Стратегические планы и флагманские проекты оценивались в двух номинациях. По их результатам определен абсолютный победитель группы — им стал Белогорск.

- Честно скажу, конкуренция была серьёзная, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. - В очном финале участвовало 7 глав территорий, у всех свои сильные стратегии, достижения и результаты. По двум номинациям оценивались сами стратегии и флагманские проекты, а по их результатам определялся абсолютный победитель группы. Выражаю благодарность всему экономическому блоку администрации за грамотное стратегическое планирование и его понятное изложение. Но останавливаться на достигнутом не стоит - с учетом изменившихся геополитических реалий надо начинать готовить Третью стратегию развития Белогорска.

Отметим, что форум проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года. Он является основной российской площадкой для дискуссий по вопросам комплексных планов развития городов и регионов страны. В 2022 году конкурс приурочен к 25-летию стратегического планирования на территории России.

Источник: Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области»