Новости

Парламент Башкирии поправит законопроект о перераспределении земельных полномочий

Проект закона, предполагающий перераспределение полномочий по предоставлению земельных участков, собственность на которые не разграничена, между минземимущества Башкортостана и муниципалитетами, подготовлен ко второму чтению, в текст вызвавшего широкое обсуждение в СМИ и соцсетях документа внесен ряд существенных поправок, сообщает пресс-служба парламента РБ.

— Поправки внесет профильный комитет, который рассмотрит законопроект в ближайшее время, хотя инициатором изменений является фракция «Единая Россия», взявшая на себя разъяснительную работу с общественностью и выработку решения, устраивающего все заинтересованные стороны, — пояснил руководитель фракции, заместитель председателя Государственного Собрания РБ Рустам Ишмухаметов.

Вице-спикер отметил, что проект закона, разработанный минземимущества республики, при рассмотрении в первом чтении вызвал вопросы у самих депутатов. Впоследствии появились высказывания против внесения изменений в действующее законодательство в интернете, был организован соответствующий сбор подписей.

— Такая реакция во многом связана с тем, что людям никто не разъяснил суть поправок, — считает Рустам Ишмухаметов. — Притом что текст законопроекта и в самом деле нуждался в доработке. В итоге наша фракция организовала встречу с общественными активистами и авторами документа. Были выслушаны и учтены разные мнения, нам удалось прийти к взаимопониманию. Законопроект также обсуждался на совещании с советом муниципальных образований РБ, на заседании совета руководителей фракций «Единой России». Мы обратились ко всем муниципалитетам с предложением дать ему свою оценку, внести предложения.

Результатом всей этой работы стало изменение первоначального текста законопроекта. По мнению Рустама Ишмухаметова, три из предложенных поправок в документ имеют принципиальное значение.

— Первая состоит в том, что муниципальный контроль будет сохранен за муниципалитетами, — сказал он. — Вторая поправка заключается в том, что предоставление участка министерством будет осуществляться с учетом мнения муниципалитета. То есть будет работать принцип двойного ключа, что позволит учесть все особенности положения дел на местах и исключить возможные спорные ситуации. Третья весьма существенная поправка заключается в том, что если изначально планировалось принять закон на бессрочный период, то теперь действие перераспределения полномочий предусмотрено только на пять лет. Это достаточный срок, чтобы отладить все механизмы нового порядка предоставления участков и оценить эффективность закона.

Если практика его применения покажет положительные результаты, получение участков станет более быстрым и удобным для граждан, закон можно будет пролонгировать, подчеркнул Рустам Ишмухаметов.

Напомним, что предложение об ограничении срока и уточнении целеполагания в перераспределении полномочий с муниципального уровня на региональный было одним из ключевых в докладе Общероссийского Конгресса муниципальных образований Правительству России в 2019 году. Рекомендация подготовлена на основании позиций региональных советов муниципальных образований, которые, в частности, предлагали определить ключевой целью перераспределения полномочий отработку механизмов их эффективного исполнения, после чего полномочия следует вернуть муниципалитетам с соответствующим финансированием и методическим обеспечением.

Источник: resbash.ru. Автор новости: Тамара Пересыпкина

#СМО #РеспубликаБашкортостан #ПолномочияМСУ