Новости

Муниципалитетам Татарстана поручено активнее использовать энергосервисные контракты

В рамках Татарстанского нефтегазохимического форума состоялось заседание Правительства региона, посвященное реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан» в 2019 году и задачам на 2020 год.

В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин, председатель Совета муниципальных образований РТ, член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Экзам Губайдуллин, представители ряда министерств и энергопредприятий республики. Заседание провёл Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Мероприятие прошло на площадке выставочного комплекса «Казань Экспо».

Рустам Минниханов отметил, что тема энергоэффективности – одна из приоритетных и касается всех отраслей экономики. Последние 4 года энергоемкость ВРП сокращается менее, чем на 1 процент ежегодно. Президент РТ подчеркнул, что это не соответствует возможностям республики, и поручил проанализировать ситуацию по всем отраслям. «Нужно посмотреть тему малоэффективных котельных, переходить на комбинированную выработку. Развивать индивидуальное отопление, там, где это возможно», - сказал он.

По мнению Рустама Минниханова, у министерств и муниципалитетов должны быть программы повышения энергоэффективности. «Необходимо активнее использовать механизмы энергосервисных контрактов. Например, в уличном освещении светодиодные лампы составляют только 28 процентов. Здесь мы на 21 месте по России. На это нужно обратить внимание», - подчеркнул глава республики.

Сегодня энергосервисные контракты заключены только в 22 муниципальных районах. Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость включения в эту работу всех муниципальных образований, особенно Набережных Челнов, где данный механизм не используется.

Что касается электросетей, то есть случаи, когда муниципалитеты выделяют земельные участки, не учитывая охранные зоны объектов электроэнергетики. «Выделяются земельные участки, строятся дома, а потом эти люди мучаются. Линию же потом не уберёшь, есть охранные зоны. С этим делом нужно жестко бороться», - заявил Рустам Минниханов.

Важным направлением является цифровизация жилищно-коммунального хозяйства. Президент РТ отметил, что новые дома должны быть оснащены интеллектуальными приборами учета и газоанализаторами.

В завершение заседания состоялось награждение победителей республиканских конкурсов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Источник: sovmo.tatarstan.ru

#СМО #РеспубликаТатарстан #ЖКХ