Новости

Стратегическое планирование на муниципальном уровне

Формирование стратегии развития муниципалитета (методика, участие государственной власти субъекта РФ и населения, финансово-бюджетные основы стратегического планирования на местном уровне) обсуждалось на круглом столе Комитета Конгресса по стратегическому развитию. В мероприятии, которое состоялось 9 апреля 2018 года в Госдуме, приняли участие депутаты ГД ФС РФ, представители муниципалитетов и частных компаний, работающих в цифровой сфере.
Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутат ГД ФС РФ Виктор Кидяев, обращаясь к собравшимся, поблагодарил их за активную работу и предложил налаживать тесное сотрудничество в будущем. «Президент России поручил создать механизмы пространственного развития и внедрить их в работу на всех уровнях. От вас, коллеги, Конгресс ждет предложения по стратегическому развитию муниципалитетов, а также по участию муниципального сообщества в создании механизмов пространственного развития, – подчеркнул Виктор Кидяев. - Рекомендации Комитета войдут в доклад «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации». Конгресс уже приступил к подготовке доклада, и необходимо, чтобы работа Комитета была представлена в нем на достойном уровне».
В ходе круглого стола были представили современные платформы и сервисы как инструменты вовлечения граждан в процессы принятия решений на муниципальном уровне. Так, система оперативного мониторинга может предоставлять оперативные сведения по тем вопросам, которые интересуют граждан на их территории: состояние окружающей среды, потребление энергоресурсов, обращение с мусором и пр. «Цифровой муниципалитет» позволит держать эти и другие вопросы «в руках» и оперативно на них реагировать.
Участники круглого стола высоко оценили работу Конгресса по созданию интерактивной карты местного самоуправления как важной части будущего «цифрового муниципалитета». Как отметил председатель Комитета Конгресса по стратегическому развитию, депутат ГД ФС РФ Виктор Зубарев, «цифровой муниципалитет» должен стать не только системой оповещения о предпочтениях и настроениях граждан, но качественно новой общественно-публичной площадкой, которая повысит возможности населения по участию в принятии решений на местном уровне.
«Все мы – главы, депутаты всех уровней – работаем для удовлетворения потребностей населения, - подчеркнул Виктор Зубарев. – В рамках политики стратегического планирования нам необходимо опираться на передовые достижения цифровых и информационных технологий. Поэтому считаю, что необходимо в рамках комитета развивать отдельное направление по формированию цифрового муниципалитета и совместно с профильными органами государственной власти, органами местного самоуправления, предпринимательским сообществом участвовать в решении всего комплекса вытекающих из этого направления задач».

#ОКМО, #Комитет, #СтратегическоеРазвитие, #ЦифровойМуниципалитет