Новости

СМО Красноярского края подарил памятник г. Енисейску

В соответствии с решением Президиума Совета муниципальных образований Красноярского края от 12 апреля 2018 года был спроектирован, изготовлен, смонтирован и установлен на Соборной площади г. Енисейска Памятный знак работы скульптора Константина Зинича в честь 400-летия города, который считается «отцом сибирских городов».

В юбилейных торжествах участвовали более 50 тысяч человек. Церемонию открытия памятника в присутствии глав муниципалитетов северной группы районов и городов, жителей и гостей города, представителей Русской православной церкви провел Председатель Совета муниципальных образований края, глава г. Красноярска Сергей Еремин.

Памятный знак построен за счет средств Совета муниципальных образований края в дар г. Енисейску от муниципальных образований края. Установкой памятника муниципалитеты отдают дань историческим событиям, положившим начало освоению Восточной Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока, а также стремятся увековечить подвиги первопроходцев, исследователей и первых поселенцев Восточной Сибири. Инициатива муниципального сообщества региона была поддержана краевым архитектором Константином Шумовым, главой г. Енисейска Валерием Никольским и Красноярско-Енисейской метрополией.

На Памятном знаке в датах кратко отражены события и история развития Сибири, государства и православия в России. Языком цифр и дат рассказывается:
• какое значение на протяжении столетий имеют реки и природные богатства;
• как образовывались и создавались сегодняшние субъекты, районы и города;
• о значимых событиях;
• о взлетах и падениях в исторической судьбе города;
• о связи экономической и политической ситуации.

#СМО #КрасноярскийКрай