Новости

Победители Всероссийского конкурса проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях будут объявлены в Воронеже

31 мая в Воронеже на площадке ежегодного Архитектурного форума «Зодчество VRN» во время торжественного награждения будет объявлен полный список победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторических поселениях федерального и регионального значения. На мероприятие приглашены не только авторы лучших проектов, но и все финалисты конкурса, чтобы вместе с экспертами обсудить и самые интересные решения, и типичные ошибки, которых следует избегать в будущем.

24 апреля Федеральная конкурсная комиссия выбрала 80 проектов-победителей 2019 года. Это представители 46 субъектов Российской Федерации. Победители конкурса получат субсидии из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

26 апреля было подписано Распоряжение Правительства России о предоставлении федеральных средств на реализацию проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году. Лидерами по объему субсидий стали Самарская, Ивановская, Ростовская и Нижегородская области и Республика Башкортостан.

Как говорится в пресс-релизе Минстроя России, на конкурсе победили проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и что особенно важно были разработаны при активном участии жителей.

Следующий шаг – заключение соглашений с регионами и перечисление им денег из федерального бюджета. Эти мероприятия должны быть завершены до 1 июля, чтобы победители успели реализовать свои проекты в срок.
Победители должны будут реализовать свои проекты в 2019-2020-х годах, иначе средства придется возвратить в федеральный бюджет.

Напоминаем о том, что конкурс организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году.
В 2018 году для участия в конкурсе в Минстрой России поступило 455 заявок из 82 субъектов Российской Федерации. По итогам рассмотрения и оценки заявок были определены 80 проектов-победителей из 43 регионов страны. Победители конкурса получили субсидии из федерального бюджета от 30 до 100 млн рублей. Все проекты, победившие в 2018 году, должны быть реализованы до конца текущего года.

С 2019 года конкурс проходит ежегодно в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом в размере 5 млрд рублей в год.

В 2019 году оценка работ проходила в три этапа. Техническую и квалификационную экспертизу проектов подготовила экспертная группа конкурса в составе 21 эксперта по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике. В результате к экспертному отбору были допущены 293 заявки, они оценивались по балльной системе. Баллы присваивались таким образом, чтобы все блоки: вовлечение горожан, социокультурное программирование территории, сохранение среды, определение идентичности территории, экономический эффект проекта, – имели равный вес при формировании рейтинга заявки. На основании этой экспертизы Межведомственной рабочей группой был подготовлен и представлен итоговый отчет в Федеральную комиссию конкурса, которая и определила список победителей. Возглавляет Федеральную комиссию вице-премьер Виталий Мутко. В состав комиссии также входят представители Минстроя России, Минфина России, Минкульта России, Совета Федерации ФС РФ.