Новости

Вопросы развития поселений в Ивановской области

Состоялось заседание палаты городских и сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области». В повестке: формирование государственного адресного реестра, развитие сети автомобильных дорог, привлечение медицинских кадров для работы в сельской местности, обращение ТКО и другие актуальные для глав поселений вопросы.
Открывая заседание, с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Ивановской области – директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров.
«На сегодняшний день многие проблемы в поселениях возникают из-за недостаточной информированности местных органов власти и отсутствия должного взаимодействия с органами местного самоуправления районного уровня», - отметил докладчик. Он подчеркнул, что большое количество вопросов можно решить, если наладить взаимодействие с органами власти на местах.
Поддержал коллегу в данном вопросе председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов. Он обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость активнее участвовать в формировании наказов избирателей, исполнение которых финансируются из бюджета региона. «Традиционно средства направляются на решение социальных задач: укрепление материально-технической базы сельских учреждений культуры, ремонты школ и детских садов», – напомнил парламентарий.
О формировании государственного адресного реестра участникам заседания рассказала руководитель УФНС России по Ивановской области, государственный советник 2 класса Анна Петропольская. В своем докладе она подробно остановилась на вопросах участия органов местного самоуправления в формировании государственного адресного реестра, а также подчеркнула негативные последствия, которые возникают при отсутствии работы в данном направлении. Государственный адресный реестр – это коллективный информационный продукт. Ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах несет орган местного самоуправления или орган государственной власти, разместившие такие сведения.
«Отсутствие адресов в ФИАС не позволяет зарегистрировать в установленном порядке контрольно-кассовую технику нового образца, невозможно заключить государственные контракты с выделением денежных средств из федерального бюджета, т.к. в контракте адреса указываются в строгом соответствии с ФИАС, невозможно получить лицензии на осуществление определенных видов деятельности», - отметила руководитель региональной налоговой службы.
О действии на территории Ивановской области подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» рассказал присутствующим член правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. Подпрограммой для сельской местности предусмотрено развитие газификации, водоснабжения, плоскостных спортивных сооружений и автомобильных дорог, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики. За период с 2015-2018 г.г. 42 семьи, проживающие в сельской местности, смогли улучшить свои жилищные условия. На эти цели было направлено 49,4 млн. рублей. Построено и введено в эксплуатацию 21,7 км. газопроводов на общую сумму 49,1 млн. рублей.
С 2018 года за счет регионального софинансирования осуществляется разработка проектной документации на объекты капитального строительства (кроме мероприятия по развитию автомобильных дорог в сельской местности). Ряд муниципалитетов уже в этом году получат средства на проектные работы по строительству спортивных площадок и объекты газификации сельских населенных пунктов.
Вопрос организации деятельности по сбору, транспортированию, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов стал одним из самых острых. Проблемы несвоевременного вывоза мусора Региональным оператором, а также несвоевременной замены поврежденных контейнеров и бункеров для сбора ТКО, отсутствие ряда населенных пунктов в территориальной схеме обращения с ТКО, начисление платы за сбор и вывоз ТКО за период фактического отсутствия гражданина в жилом помещении, – все эти вопросы участники заседания обсудили с начальником Департамента ЖКХ Ивановской области Алексеем Соковым и генеральным директором Регионального оператора по обращению с ТКО Надеждой Гришиной.
О мерах социальной поддержки по привлечению медицинских кадров для работы в сельской местности рассказала участникам палаты начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Березина. По ее словам, в настоящее время разрабатываются меры социальной поддержки медицинским работникам, в том числе, и для привлечения медицинских кадров в сельскую местность. Снижению дефицита кадров способствует реализация на территории Ивановской области с 2012 года программы «Земский доктор». За время действия программы единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей получили 75 молодых специалиста, переехавшие на работу в сельскую местность. На 2018 год выделено 21 млн.руб, что позволит привлечь на работу в сельскую местность 21 специалиста с высшим медицинским образованием.
«Для снижения кадрового дефицита в системе здравоохранения в регионе применяется механизм целевой подготовки. В образовательных учреждениях высшего и среднего медицинского образования в настоящее время в рамках целевой подготовки обучаются 476 студентов», - отметила руководитель регионального Департамента здравоохранения.
Об укреплении материально-технической базы сельских учреждений культуры в рамках государственных программ и наказов избирателей рассказала участникам палаты член правительства Ивановской области – директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова. «Сегодня культурную и духовную жизнь на селе во многом определяют сельский дом культуры и библиотека, оставаясь для жителей, практически, единственным местом коллективного общения, информационным полем, центром формирования общественного мнения, развития и реализации творческих способностей», - отметила докладчица.
В 2014 году было выделено 32,5 млн.руб. на 41 учреждения, из них 38 – сельских. За счет средств гранта Министерства культуры РФ, составившего 12 млн.руб., обновлена материально-техническая база, приобретен специализированный автотранспорт. В 2015-2016 г.г. по наказам избирателей выделено более 20 млн.руб. для 44 муниципальных учреждений региона, из них 22 – сельских.
«В период 2013-2016 годов, благодаря мероприятиям по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений, мы создали предпосылки к улучшению качества оказания услуг в сфере культуры, к комфортному пребыванию в них граждан, выравниванию возможностей жителей области на доступ к культурным ценностям, создали условия для выездных форм работы наших государственных театрально-концертных организаций», - подчеркнула Наталья Трофимова.
Об основных нарушениях природоохранного законодательства органами местного самоуправления городских и сельских поселений Ивановской области сообщил Ивановский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Михаил Лихачев. В своем докладе прокурор подробно остановился на нарушениях органами местного самоуправления в сферах обращения с ТКО, водоотведения и иного водопользования.

#ИвановскаяОбласть, #СельскиеПоселения