Новости

Определены основные направления развития ТОС в Ивановской области

В Иваново состоялось заседание регионального Координационного совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» по развитию территориального общественного самоуправления. Участники подвели итоги деятельности организации и наметили план работы на текущий год.

Открывая заседание, Председатель Координационного совета Галина Максимова поблагодарила присутствующих за активную работу в сфере развития территориального общественного самоуправления. «Нами проведена достаточно большая работа за прошедший год: проведены конкурсы для ТОС, межрегиональные встречи, обучающие семинары», – отметила докладчица.

Предстоящий год будет для органов ТОС не менее насыщенным. Запланировано проведение межрегиональной встречи руководителей ТОС, форума ТОС, серии обучающих семинаров, а также подготовка статей в федеральные СМИ и издание очередного выпуска журнала «ТОС Ивановской области».

По словам исполнительного директора Совета муниципальных образований Ивановской области Марии Климовой, конкурс на лучший проект ТОС, проведенный впервые в 2018 году, получил хорошие отклики с мест, поэтому он будет проводиться и в 2019 году. «Мы не только продолжили практику проведения областного конкурса на лучший проект ТОС, мы увеличили призовой фонд конкурса с 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей», – сообщила она.

В ходе заседания были определены вопросы, по которым необходимо провести в текущем году обучение: работа с компьютером и порталом госуслуг. «Отсутствие навыков работы с компьютером существенно «тормозит» работу руководителей ТОС, – отметила председатель ТОС «Дружный» Альфия Кузьмичева. – Многие председатели хотели бы подать заявку на конкурс, но просто не могут ее качественно оформить». По словам членов Координационного совета, очень актуальным сейчас является умение работать с порталом госуслуг Ивановской области. «Возможность получения загранпаспорта, запись детей в детский сад и школу – все эти услуги можно получить, не выходя из дома, – отметила председатель ТОС «Чкаловский» Марина Римская . – Однако многие просто не могут воспользоваться данным «благом цивилизации».

В соответствии с Положением о Координационном совете по предложению его председателя Галины Максимовой на заседании был избран заместитель председателя Координационного совета. Им стала председатель ТОС «Дружный» г. Иваново Альфия Кузьмичева.

#СМО #ТОС #ИвановскаяОбласть