Новости

Наталья Ермольева: старосты для односельчан – и коммунальщики, и социальная служба, и психологи

Общероссийский Конгресс муниципальных образований продолжает знакомить с работой сельских старост, лучшими практиками развития этого института в регионах. Основными принципами и особенностями работы поделилась староста пос.Северный Гусевского городского округа (Калининградская область) Наталья Ермольева.

Наталья Николаевна, как и почему Вы решили стать сельским старостой? Какими мотивами Вы руководствовались?
Моя семья проживает в поселке с 1949 года, и мы всегда были на хорошем счету. В этом году моей бабушке исполнилось 100 лет.  Я всегда принимала активное участие в жизни поселка. В юности организовала ансамбль в местном клубе, который принимал участие в муниципальных конкурсах и мероприятиях. В должности старосты нахожусь второй год. Была избрана жителями путем голосования.

Скажите, а есть ли особенности общественной работы именно в сельской местности?
Работая на территории сельской местности, мне в первую очередь необходимо было установить тесные контакты с главами администраций, участковым, специалистами по социальной работе и т.д. В некоторых селах недостаточно развиты коммуникации: нет газопроводов, канализации, ест проблемы с транспортом, что существенно усложняет быт жителей. В сельских условиях особо значимое место в улучшении социального функционирования неблагополучных семей принадлежит участковым специалистам по социальной работе. Но, как правило, жители по всем вопросам сначала обращаются к старосте. Старосты для односельчан – и коммунальщики, и социальная служба, и психологи.

Насколько хорошо и быстро Вам удалось войти в ритм работы на столь важной общественной должности?
Наладить контакт с жителями поселка не составило большого труда, возможно, благодаря большому опыту работы с неблагополучными семьями в должности психолога. В первую очередь я вовлекала в работу молодое поколение. Ежегодно организованные субботники, мероприятия по скашиванию травы, посадка деревьев позволили объединить не только молодежь, но и жителей старшего поколения.

Также совместно с администрацией Гусевского городского округа ежегодно проводится акция «Добрых дел»: поздравление детей из малообеспеченных семей с Новым годом и Рождеством.
Назовите два-три главных принципа (руководящих правила, внутренних установок), из которых Вы исходите при работе как сельский староста?
Один из основных принципов – взаимодействие с органами местного самоуправления в решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте. Взаимодействие с населением посредством участия в собраниях, информирование жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, доведение до их сведения необходимой информации.

Как Вы считаете, какими деловыми и личными качествами должен обладать сельский староста, чтобы результативно работать с людьми и органами местного самоуправления?
Умение отстаивать свою точку зрения, принимать рациональные решения, быть ответственным, коммуникабельным, обладать знаниями нормативных документов, необходимых для решения проблем местного назначения.

Как Вы думаете, можно ли считать сельского старосту частью большого механизма публичной власти: да, нет и почему?
Считаю, что во многом благодаря сотрудничеству власти с органами местного самоуправления механизм начинает полноценно работать на самом близком к населению уровне. Староста является своего рода связующим звеном, принимая  на себя ключевые функции по непосредственному обеспечению жизнедеятельности людей на местах.
 
Какие должности Вы занимали или занимаете?
В данный момент работаю воспитателем в общежитии ГБУ КО ПОО «ГПТ» и концертмейстером в вокально-образцовом ансамбле «Бубенцы» в МАУ ДО «ДЮЦ». Также занимала должность заведующей детским садом, была педагогом-психологом в социальном приюте и детском саду. Работала педагогом дополнительного образования и музыкальным работником в детском саду.