Новости

Иркутская область: заседания Совета Ассоциации муниципальных образований и палат городских и сельских поселений

В Иркутске прошло заседание Совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области с участием депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия Ассоциации и органов государственной власти региона, совершенствования межбюджетных отношений, обращения с твердыми коммунальными отходами.
Главы муниципалитетов обозначили ряд вопросов, которые требуют регулирования, в том числе и законодательного. В первую очередь, речь шла о переходе с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и о сбалансированности местных бюджетов.
Мэр Иркутска, председатель палаты городских округов Ассоциации Дмитрий Бердников предложил разработать региональный нормативный документ для оптимального формирования тарифов на вывоз отходов, а председатель палаты городских поселений, глава города Байкальска Василий Темгеневский - провести совещание с участием Правительства, Законодательного Собрания, региональных операторов и представителей Ассоциации для проработки четкого механизма взаимодействия всех участников процесса. Главы муниципальных образований обратили внимание на тонкости формирования тарифа на вывоз мусора для населения, так, в первую очередь необходимо учитывать возможности разных категорий граждан, их платежеспособность, транспортную составляющую и другие важные факторы.
Участники совещания также отметили необходимость проработки механизма увеличения собственной доходной базы местных бюджетов. Так, рабочей группе Ассоциации по совершенствованию межбюджетных отношений поручено в ближайшее время подготовить предложения по увеличению нормативов отчислений от налогов и сборов для муниципалитетов.
Решением Совета главам муниципальных образований региона рекомендовано активизировать работу по рассмотрению проектов нормативных правовых актов, направляемых Ассоциацией для подготовки предложений и замечаний, а исполнительной дирекции – усилить информационное взаимодействие членов Ассоциации и органов государственной власти.
В тот же день прошло совместное заседание двух палат Ассоциации - городских поселений и сельских поселений. Модераторами мероприятия выступили председатели палат: глава города Байкальска Василий Темгеневский (городские поселения), глава Уриковского МО Андрей Побережный (сельские поселения). В работе заседания также участвовали председатель комитета по собственности Законодательного Собрания области Николай Труфанов и представители министерств Иркутской области.
Основным вопросом повестки стало обсуждение порядка формирования заработной платы глав городских и сельских поселений и специалистов местных администраций.
Так, на сегодняшний день заработная плата отдельно взятого главы меньше, чем у директора дома культуры в его муниципальном образовании, а некоторые специалисты местных администраций получают заработную плату на уровне «технички» в школе или доме культуры.
Ассоциация, начиная с 2016 года ведет серьезную работу по разработке нормативов численности работников органов местного самоуправления, а также нормативов на оплату труда глав муниципальных образований, муниципальных служащих.
Практика показывает, что, учитывая уникальность каждого муниципального образования, установить единые нормативы достаточно сложно. Поэтому по инициативе Ассоциации нормативы в 2017 и 2018 годах остались практически без изменений (то есть хотя бы не уменьшались). Сегодня члены Ассоциации подготовили ряд конкретных предложений по формированию нормативов на оплату труда, которые будут направлены в министерство труда и занятости региона.
Вместе с тем, постановлением Правительства Иркутской области от 14 сентября текущего года нормативы на формирование заработной платы глав утверждены без учета мнения органов местного самоуправления, уникальность муниципальных образований не учтена, а увеличение норматива не предусмотрено.
Члены палат решили обратиться в компетентные органы государственной власти с требованием приостановить вступление в действие указанного документа и просить министерство труда доработать методические рекомендации с учетом предложений Ассоциации.
Еще одним вопросом повестки стали проблемы, связанные с установлением тарифа на электроэнергию для жителей городских поселений. Так, в одном муниципальном образовании, в состав которого входят деревни, поселки и поселки городского типа, тарифы различаются в разы: в деревне применяется «сельский» тариф, а в поселке городского типа - городской. Участники совещания поддержали предложения об установлении для муниципалитетов тарифа на уличное освещение в размере тарифа для населения, а также о создании возможности передавать сети уличного освещения в собственность или аренду ресурсоснабжающим организациям. В итоге принято решение создать рабочую группу из числа членов Ассоциации, представителей Правительства, Законодательного Собрания Иркутской и «сетевых» организаций для проработки всех этих вопросов.

#СМО #ИркутскаяОбласть