Новости

Объявлены победители Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» подвели 14 октября в ходе заседания федеральной конкурсной комиссии под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Общая сумма призовых выплат составит 900 млн рублей.

«В этом году победителями стали 50 муниципалитетов из 27 российских регионов! Отрадно, что за те шесть лет, что мы проводим конкурс, он по количеству заявок вырос почти в три раза. Но что важнее, качество самих заявок также улучшилось. Сейчас это действительно рабочие проекты, опыт реализации которых можно и нужно тиражировать в муниципалитетах по всей стране», – отметил Марат Хуснуллин.

Конкурс 2022 года стартовал в январе. Он проходил в пяти номинациях: «Градостроительство», «Муниципальные экономика и финансы», «Обратная связь», «Межнациональное согласие», «Умный город». Всего было подано 1200 заявок – на 16% процентов больше, чем в прошлом году Лидерами по количеству побед среди регионов стали: Краснодарский край и Оренбургская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Саратовская область и Республика Башкортостан.

Активную поддержку конкурсу оказывает Общероссийский Конгресс муниципальных образований. В том числе, Конгресс проводил сбор конкурсных заявок и предоставлял методическую, информационную и консультационную помощь муниципалитетам, желающим заявить о себе. С руководителями советов муниципальных образований субъектов РФ, главами МО проходили совещания и вебинары, в ходе которых эксперты разъясняли процедуру оформления конкурсных заявок, рассказывали о победителях прошлых лет и интересных проектах.

Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС), депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев от имени всего муниципального сообщества страны выразил благодарность участникам заседания, представителям министерств за активную работу по конкурсу.

«Для нас, муниципалов, этот конкурс – отдушина в работе. Это возможность пройти строгую оценку профессионалов, посмотреть на себя со стороны. Растем с каждым годом, о чем свидетельствуют увеличение количества заявок, повышение их качества. Мы сейчас готовим доклад в Правительство о состоянии местного самоуправления, где будут и предложения по развитию конкурса. Так, нам регулярно сообщают о том, что складывается практика победы одних и тех же муниципалитетов и регионов год за годом. Наверное, пришло время подумать над ограничением для победителей. Уверен, что вместе мы сможем проработать этот вопрос. Кроме того, уже сейчас при приеме заявок внедряются информационные системы. Предлагаем пойти дальше и подумать о создании интерактивных форм заявок, чтобы муниципалитеты загружали исходные данные, а другие сведения система заполняла бы сама», - рассказал Виктор Кидяев.

Председатель ОКМО и ОАТОС также отметил, что за годы конкурса накопилось большое количество заявок-победителей, они публикуются в ведомственных сборниках лучших практик. И выступил с предложением перейти к единому сборнику практик, публиковать его на сайтах, а отдельные из них осветить в федеральном журнале «Муниципальная Россия».

В завершение Виктор Кидяев подчеркнул профессионализм и системность работы всей команды организаторов всероссийского конкурса.

В свою очередь, Марат Хуснуллин поддержал озвученные предложения об ограничении участия одних и тех же победителей, о подаче заявок в электронном виде и широком распространении информации о лучших практиках в СМИ, в том числе и журнале «Муниципальная Россия».

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проходит с 2017 года. В 2022 году Правительство РФ утвердило размер призового фонда для победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» – 900 млн рублей.

Главная цель конкурса – поддержать муниципалитеты, которые предлагают эффективные решения в важнейших сферах. Победители из числа городских и муниципальных округов и городских поселений получат гранты в размере от 10 млн до 50 млн рублей, из сельских поселений – от 3 млн до 20 млн рублей.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в День местного самоуправления, 21 апреля 2023 года. Сборники лучших муниципальных практик будут опубликованы на официальных интернет-ресурсах и направлены в регионы до 15 ноября.
Помимо этого, конкурсная комиссия приняла решение создать единую информационную систему конкурса и в дальнейшем ввести новую номинацию «Лучшая муниципальная команда».

«Популярность конкурса показывает, что власти на местах обращают всё больше внимания на то, как нужно работать с населением, как более эффективно организовывать такое взаимодействие. И это важно, потому что через взаимодействие с муниципалитетами устанавливается наша связь с регионами», – подытожил Марат Хуснуллин.

С победителями и призерами конкурса «Лучшая муниципальная практика» можно познакомиться здесь.