Новости

Кидяев: Развитие нестационарной торговли – важнейшее направление активизации экономической активности в нашей стране

В Государственной Думе прошел «правительственный час» с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Помимо вопросов развития отечественного производства, импортозамещения, промышленной политики в целом, министру был задан вопрос о правовом регулировании нестационарной торговли.

С таким вопросом обратился член Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

«Закон о нестационарной торговле ждут на местах, это стратегически важный документ для поддержания продовольственной безопасности. Для страны жизненно важно чтобы развивались не только торговые сети, но и малые формы торговли, малый бизнес, фермерские хозяйства», – подчеркнул в своем выступлении депутат.

Министр сообщил, что в приоритете ведомства находится развитие многоформатной торговли, в т.ч. нестационарной, мобильной и развозной торговли, ведь малые товаропроизводители и малые торговые предприятия пострадали больше всего из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Это учтут и в работе над законопроектом.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что предыдущая редакция законопроекта вызвала много замечаний, в результате чего его отозвали для доработки. Но актуальность развития нестационарной торговли остается, важно дать доступ гражданам к качественным товарам, поддержать торговлю на селе. Спикер российского парламента предложил создать рабочую группу по подготовке законопроекта и включить в ее состав также Виктора Кидяева как представителя муниципального сообщества в Государственной Думе.

«Рабочая группа – это возможность для муниципального сообщества показать возможные барьеры и «тонкие места» в регулировании. Организациям межмуниципального сотрудничества нужно включиться в анализ текущего регулирования нестационарной торговли на уровне субъектов Российской Федерации, чтобы выявить нормы, наиболее полезные для распространения на общегосударственном уровне. Именно муниципалитеты несут нагрузку по развитию нестационарной торговли, и поэтому мнение муниципального сообщества очень значимо», – прокомментировал решение о создании рабочей группы Кидяев.

#Кидяев #РазвитиеТерриторий #МестнаяЭкономика