Новости

Виктор Кидяев: «Мы выходим на серьезный и предметный разговор с государством»

25 сентября в режиме видеоконференцсвязи прошло обсуждение реализации проектов, утвержденных Общим Собранием Конгресса 20 апреля 2017 года в рамках Концепции развития Конгресса. Участвовали советы муниципальных образований 81 субъекта Российской Федерации.
С основным докладом выступил Президент Конгресса, депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Кидяев. Он представил проекты по развитию информационной политики Конгресса, созданию при Конгрессе «Ресурсного центра поддержки советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и проведению Всероссийского муниципального форума. Основное внимание Президент Конгресса уделил развитию «флагманского» проекта Конгресса - «Интерактивная карта местного самоуправления 1.0».
В рамках проекта одновременно создаются программная среда для карты, система показателей состояния местного самоуправления, формируются методология взаимодействия различных показателей, которая закладывается в методики сбора и обработки информации. Затем Конгресс переводит реальные факты о местном самоуправлении на язык чисел, а уже с языка чисел – на язык графики.
Президент Конгресса выразил большую благодарность советам муниципальных образований Татарстана, Дагестана, Чукотки, Красноярского и Пермского краев, Астраханской, Иркутской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Томской и Тюменской областей и Санкт-Петербурга. Эти советы участвуют в проекте в качестве «пилотных» регионов, помогают разрабатывать методики сбора и обработки информации по актуальным направлениям местного самоуправления.
Согласно концепции, работа над Интерактивной картой ведется в рамках ежегодной деятельности Конгресса по подготовке и представлению Доклада Правительству о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации. Основной аудиторией Доклада Конгресса и Интерактивной карты станут Администрация Президента, Аппарат Правительства, Минюст, Минфин, Минэкономразвития и другие органы федеральной власти. «Мы выходим на серьезный и предметный разговор с государством», - сообщил Президент Конгресса.
Карта станет приложением к Докладу и его основной фактологической базой. Поэтому, как подчеркнул Виктор Кидяев, очень важно, чтобы в следующем году в подготовке Доклада и предоставлении данных для карты участвовали все советы муниципальных образований.
«Это творческая и инновационная работа, нацеленная на социальное и экономическое развитие всей Российской Федерации. На такой высокий экспертный и политический уровень Конгресс выходит впервые за всю свою историю, - отметил Виктор Кидяев, обращаясь к представителям советов муниципальных образований. - Это наше общее дело и успех его будет общим. В итоге мы получим рост авторитета местного самоуправления и его роли во внутренней политике государства».

#КартаМСУ, #Кидяев, #ДокладКонгресса