Новости

Совет муниципальных образований Башкортостана провел съезд и принял резолюцию

18 апреля при содействии администрации Главы Республики Башкортостан в онлайн-формате состоялся X Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» – члена Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Как сообщает пресс-служба Ассоциации, в мероприятии участвовали руководители всех муниципалитетов региона, а общее число делегатов составило более 670 человек.

Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Искандер Ахметвалеев, приветствуя участников мероприятия, поблагодарил всех за работу, старание и ответственный подход к решению своих повседневных задач, а также поздравил муниципалитеты с наступающим Днем местного самоуправления.

В свою очередь председатель Правления СМО, глава Уфимского муниципального района Вилорий Угаров обозначил, что, несмотря на непростую ситуацию, в период угрозы пандемии роль местного самоуправления в сохранении благоприятного социального климата и общественной безопасности на территориях возрастает.

«Вы все принимаете непосредственное участие в реализации мероприятий по недопущению распространения коронавируса на своих территориях. Это – и учет приезжающих граждан, и организация оказания помощи пожилым людям, и другие направления, – отметил Вилорий Угаров, обращаясь к делегатам съезда. – Но, уважаемые коллеги, мы с вами не должны забывать и о нашей работе по реализации национальных проектов, региональных и муниципальных программ, о нашей ежедневной работе!»

В повестку съезда были включены уставные вопросы: отчет о деятельности СМО РБ в 2019 году, отчет ревизионной комиссии и избрании ее нового состава, о принятии резолюции съезда, а также об избрании членов Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», в состав которого вошли 15 человек из числа глав администраций и председателей представительных органов муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений республики. По каждому вопросу делегатами съезда были приняты соответствующие решения.

Участники съезда также обсудили и приняли резолюцию, в преамбуле которой отметили ключевые направления дальнейшего развития местного самоуправления и муниципально-регионального взаимодействия. Помимо реализации законодательства о местном самоуправлении и решении вопросов местного значения к таким направлениям отнесены создание условий для осуществления инвестиционной деятельности на местах и укрепление местных бюджетов, стратегическое планирование, развитие институтов гражданского общества, ТОС и института сельских старост.

Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан рекомендовано внести ряд изменений в региональный закон «О полномочиях органов государственной власти Республики Башкортостан по взаимодействию с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан». В частности, предлагается определить процедуру представления Ассоциацией Главе и Госсобранию Башкортостана ежегодного доклада о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в республике, определить механизм учёта предложений и выводов указанного ежегодного доклада. Кроме того рекомендовано проводить мониторинг эффективности законодательных решений по вопросам разграничения, перераспределения полномочий, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, а по итогам мониторинга (в случае необходимости) – проводить корректировку республиканского законодательства.

Как и в других регионах, в этот период муниципалы Башкортостана работают с повышенной нагрузкой, исполняя рекомендации республиканского оперативного штаба и одновременно продолжая реализацию ранее начатых проектов по благоустройству и строительству социально- и экономически-значимых объектов. Так, в сельских районах совместно с сотрудниками администраций сельских поселений, участковыми полиции и медработниками организованы регулярные рейды и беседы с населением о недопустимости нарушения режима во время самоизоляции. Муниципалитеты организуют дезинфекцию подъездов жилых домов, дворов, общественных пространств и общественного транспорта. В эту работу вовлечены ТОСы и сельские старосты.

При этом строительство и запуск в эксплуатацию объектов социальной и экономической инфраструктуры ведется по графику. Например, в Янауле после капитального ремонта открылся Дворец молодежи, а в Уфе продолжается развитие индустриального парка «Уфимский». На всех территориях реализуются мероприятия по республиканской программе благоустройства «Башкирские дворики», где подрядчиками и поставщиками оборудования все чаще выступают предприниматели Башкортостана.

16 апреля главы муниципальных образований провели он-лайн чаты с предпринимателями, где ответили на вопросы и разъяснили условия получения дополнительной поддержки и налоговых льгот.

Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев дал высокую оценку работе Ассоциации в текущий период. «Сегодня и муниципалитетам, и советам муниципальных образований приходится непросто, ведь необходимо участвовать в противодействии коронавирусу, обеспечивать здоровый социальный климат и продолжать работу по развитию территорий. Важно, что коллеги из Башкортостана не отстранились от общих дел, держат руку на пульсе и участвуют во всех значимых мероприятиях, оказывают методическую и правовую помощь муниципалитетам. Глава Республики Радий Хабиров, как по-настоящему народный губернатор, оказывает Ассоциации и муниципалитетам всемерную поддержку, а в эти дни поддержка усиливается. Поэтому коллеги не только решают задачи текущего момента, но смотрят в будущее, ставят вопросы о развитии, залогом которого видят совместную командную работу с органами государственной власти», – отметил Виктор Кидяев.

#СМО #РеспубликаБашкортостан #СтопКоронавирус #РазвитиеТерриторий