Новости

Виктор Кидяев: Садоводов освободят от «уведомительных» расходов

Государственная Дума приняла в четверг, 9 июля, в первом чтении законопроект, разрешающий членам садоводческих товариществ выбирать себе единый день ежегодного общего собрания. Как пояснил один из соавторов документа, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, такая норма позволит «дачникам» избежать путаницы с датами и одновременно избавиться от накладных расходов, связанных с оповещением членов товарищества о предстоящем мероприятии.

«В жизни садово-огороднических товариществ есть такие решения, которые по закону имеет право принимать только общее собрание. Для этого оно должно собираться как минимум один раз в год. Согласовать дату собрания и должным образом уведомить всех участников – очень непростая задача, даже если часть членов общества согласится получать такие уведомления через интернет. В большинстве же случаев это делается по почте. Это долго, дорого и крайне неэффективно», – пояснил депутат суть проблемы.

По данным авторов законопроекта, почтовые услуги в крупных товариществах могут достигать ста тысяч рублей и даже более. Оплачиваются такие письма из фонда членских взносов. То есть, бессмысленно тратятся средства, которые могли бы работать на содержание и благоустройство территории. Если письма задерживаются в пути, кворум может не собраться, тогда собрание придется созывать заново.

«По предложенной норме закона, если члены товарищества захотят, возможно заранее определить день ежегодного общего собрания. Необходимые изменения вносятся в устав общества, и проблема снимается. Собрание проходит без дополнительного уведомления, снимается масса конфликтных ситуаций», – рассказал Кидяев.

#Кидяев #Законодательство