Новости

В Чувашии прошел очередной съезд Совета муниципальных образований

Состоялся VII съезд Совета муниципальных образований Чувашской Республики.

Участвовали глава Чувашии Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Российской Федерации Вадим Николаев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов и Николай Малов, заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики — руководитель администрации главы Чувашской Республики Юрий Васильев, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, другие официальные лица.

В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что 2019 год завершается достойно, наблюдается позитивная динамика практически по всем показателям социально-экономического развития республики. В муниципалитетах успешно реализуются федеральные, республиканские и муниципальные программы, развивается экономика, строятся жилые дома, возводятся современные здания общеобразовательных, медицинских учреждений, объектов культуры и спорта, прокладываются дороги. Сегодня республика лидирует в ПФО по доле благоустроенных городов. «В рейтинге Минстроя России по индексу качества городской среды регионов России мы добились лучшего результата в Приволжском федеральном округе. Города Чебоксары, Канаш, Ядрин, Алатырь и Новочебоксарск набрали более 180 баллов. Приблизились к этим цифрам и остальные 4 города», — сказал он.

Михаил Васильевич Игнатьев отметил, что в республике создаются одинаковые условия для развития всех городов и районов, ежегодно растет объем финансирования. Так, в этом году из республиканского бюджета им выделено на 29,6% (или на 5549 млн рублей) больше, чем в 2018 году. На реализацию национальных проектов в муниципалитетах с учетом бюджетных и внебюджетных источников предусмотрено более 16 млрд рублей. «Это колоссальная сумма, и каждый бюджетный рубль должен эффективно использоваться на благо жителей. Необходимо работать лучше, добиваться лучших результатов», — призвал руководитель региона.

Он обозначил задачи, касающиеся дальнейшего развития муниципалитетов. В их числе – рост объемов индивидуального жилищного строительства, борьба с серой занятостью, выстраивание эффективных отношений власти и бизнеса на местах и создание благоприятной среды для развития предпринимательства, увеличение объема инвестиций в основной капитал. Принимаемые меры должны способствовать повышению доходов граждан и сокращению уровня бедности. Глава республики призвал проявлять хозяйский подход в решении злободневных вопросов, своевременно реагировать на обращения граждан, в том числе и на те, которые поступают в ходе регулярных прямых эфиров в СМИ.

Михаил Игнатьев отметил, что от чуткого отношения к чаяниям населения зависит эффективность работы органов местного самоуправления. Он поблагодарил всех за позитивные результаты, достигнутые благодаря совместной работе.

За многолетний труд и существенный вклад в развитие местного самоуправления глава республики Михаил Васильевич Игнатьев награжден почетным знаком Общероссийского Конгресса муниципальных образований «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

#СМО #РеспубликаЧувашия