Новости

В Марий Эл состоялось Общее Собрание нового состава Совета муниципальных образований

15 ноября в зале заседаний Дворца Конгрессов Республики Марий Эл с участием главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева прошло Общее Собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Марий Эл».

По результатам выборов, состоявшихся 8 сентября 2019 года, в Республике Марий Эл избраны 1358 депутатов городских округов, городских и сельских поселений, из них 267 депутатов собраний депутатов районов.

Участников Собрания от имени законодательного органа республики приветствовал Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции партии «Единая Россия» Владимир Мухин и заместитель Председателя Государственного Собрания, представитель от Государственного Собрания в Совете муниципальных образований Республики Марий Эл Наталья Козлова.

Глава марийского парламента поздравил коллег с началом работы нового состава Ассоциации, отметив, что решение проблем жителей республики – это совместная работа, совместная ответственность всех уровней власти, как государственной, так и муниципальной.

В Марий Эл, подчеркнул в своем выступлении Анатолий Смирнов, создана и работает проверенная временем законодательная база в области местного самоуправления, которая регулирует основные принципы организации и работы органов местной власти и определяет круг их полномочий. При этом ведется постоянная работа по совершенствованию законодательства. В частности, только в 2018 году было принято 13 законов, затрагивающих вопросы местного самоуправления, в том числе Закон «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Республике Марий Эл».

Государственным Собранием выстроена система сотрудничества с органами местного самоуправления: ежегодно решением президиума утверждаются программы взаимодействия парламента с ассоциацией и с представительными органами муниципальных образований; в ассоциацию направляются вносимые на рассмотрение сессий проекты законов и постановлений, касающиеся вопросов местного самоуправления; главы муниципальных образований принимают участие в работе сессий, днях депутата, парламентских слушаниях; проблемы развития муниципальных образований, пути их решения рассматриваются на выездных заседаниях комитетов Государственного Собрания в городах и районах республики.

Завершая выступление, руководитель законодательного органа пожелал Совету муниципальных образований Республики Марий Эл плодотворной работы и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве, направленном на повышение качества республиканского законодательства, обеспечение надлежащего функционирования и развития инфраструктуры городов, районов и поселений республики, улучшение благосостояния жителей Марий Эл.

В соответствии с повесткой дня Общего Собрания председатель СМО, глава Килемарского муниципального района Николай Сорокин представил Доклад о состоянии местного самоуправления в Республике Марий Эл и отчет о деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Марий Эл».

В рамках формирования рабочих органов Совета муниципальных образований нового состава были избраны председатель ассоциации, правление и ревизионная комиссия.

Кроме того, принято решение о вступлении республиканской организации в состав Национальной ассоциации развития местного самоуправления и утверждена резолюция Общего Собрания.

#СМО #РеспубликаМарийЭл #НАМСУ