Новости

Государственная Дума: на землях К(Ф)Х разрешат ИЖС для личных нужд фермеров

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий в крестьянских и фермерских хозяйствах постройку жилого дома для личных нужд предпринимателя. Это важная, давно ожидаемая новелла в законодательстве, призванная облегчить жизнь тысяч российских фермеров, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» - член думского комитета по аграрным вопросам Виктор Кидяев.
Ранее комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил этот законопроект. Также его одобрили еще пять комитетов-соисполнителей, в поддержку в рамках пленарного заседания выступила заместитель министра экономического развития - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.
«Изменения предлагается внести в Земельный кодекс и некоторые законодательные акты, дополнив виды разрешенного использования земельных участков. В результате появится возможность постройки жилого дома на земельном участке, предоставленном крестьянскому или фермерскому хозяйству. Фермер, при желании, сможет жить на своей земле в буквальном смысле, а не ездить каждый день из населенного пункта, как на работу», - пояснил суть законопроекта Кидяев.
По его словам, желание такое есть у многих российских фермеров, особенно представляющих малый бизнес. Сейчас они вынуждены либо жить в десятках километров от своего хозяйства, либо идти на различные ухищрения и устраивать жильё на фермах, в помещениях, формально не предназначенных для этих целей. По этой причине аграрии неоднократно обращались в самые разные инстанции с просьбой допустить строительство жилья на своих землях. К примеру, депутат Светлана Максимова, еще будучи фермером, обсуждала возможность введения такой законодательной нормы на встрече с Президентом страны.
«Поэтому мы приветствуем внесение Правительством РФ законопроекта, четкое определение в нем видов разрешенного использования земельных участков, подробное описание всех особенных случаев. Уже понятно, что ко второму чтению коллеги-депутаты предложат ряд поправок, свои замечания они также озвучили на пленарном заседании. Это правильно, законопроект в итоге должен получиться максимально чётким», - рассказал Кидяев.
В частности, он подчеркнул, что новая норма ни в коем случае не должна стать инструментом для злоупотреблений. Например, нельзя допустить использования закона для застройки земель сельскохозяйственного назначения и последующей перепродажи жилья на них. Чтобы избежать таких попыток, требуется механизм жесткого контроля, в том числе - строгое ограничение параметров жилого дома, возводимого для нужд фермера, запрет на выделение под домом земельного участка и перепродажу «фермерской» жилой недвижимости.

#Кидяев