Новости

Круглый стол «О мерах и взаимодействии учреждений уголовно-исполнительной системы по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы»

По инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» 12 июля 2018 года прошел круглый стол на тему: «О взаимодействии учреждений уголовно-исполнительной системы с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в вопросах ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы». Модератором мероприятия выступила исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова. Она привела статистику по муниципальным образованиям области по количеству лиц освободившихся из мест свободы и находящихся на учете, о трудоустройстве данной категории лиц и какие барьеры возникают у органов местного самоуправления при работе с освободившимися лицами.
В работе круглого стола приняли участие Топорков Р. А., начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Белгородской области, Лазуренко В. С., начальник отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области, полковник полиции, Киреева Ж. Н., старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, Гайдукова С. П., заместитель начальника управления региональной безопасности Администрации Губернатора области, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, Мятленко А. В., заместитель начальника Управления Минюста России по Белгородской области, Ковалев А. С., советник по социальным вопросам ассоциации, Подорога М. И., советник по юридическим вопросам ассоциации, Швец О.Н., представитель управления по труду и занятости Белгородской области и представители органов местного самоуправления, отвечающие за безопасность на местах.
О том, какие осуществляются меры и как взаимодействуют учреждения уголовно-исполнительной системы по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, рассказали представители УФСИН по Белгородской области Роман Топорков и УМВД РФ по Белгородской области Владимир Лазуренко.
В ходе работы круглого стола была заслушана информация и.о. начальника управления безопасности администрации Старооскольского городского округа – заместителя секретаря Совет безопасности округа Виталия Полунина и заместителя руководителя комитета по обеспечению безопасности – начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Белгородского района о практике работы Советов безопасности Старооскольского городского округа и Белгородского районаЮрия Богданова.
Выступление Жанны Киреевой было посвящено вопросам реализации мер, предусмотренных федеральным законом от 23.06.2016 №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».
Подводя итоги круглого стола, исполнительный директор ассоциации Татьяна Бочарова отметила, что по данному направлению необходимо вести активную работу. Необходимо объединить усилия государственных и общественных институтов. Проблема реабилитации и социальной адаптации осужденных — это социально-значимая проблема, которая требует консолидации общих усилий для ее разрешения.

#СМО, #круглыйстол, #ресоциализация, #УФСИН, #МВД