Новости

Совет муниципальных образований Якутии обсудил разграничение полномочий поселений и районов

В рамках Дней Вилюйского улуса состоялся круглый стол на тему «Полномочия поселений и муниципального района: консолидированная ответственность за территорию».

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов свое выступление посвятил законодательным инициативам, которые администрация района совместно с депутатским корпусом выдвигала в адрес Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Они касались доходной и расходной базы местного самоуправления. Так, народные депутаты республики поддержали инициативу района по так называемым «отрицательным трансфертам», и на ноябрьской сессии 2019 года принят республиканский закон, отменяющий это понятие. С 1 января 2020 года средства «отрицательного трансферта» будут оставаться в бюджетах поселений и направляться на их социально-экономическое развитие.

Также глава Мирнинского района коснулся таких проблемных вопросов, как плата за негативное воздействие на окружающую среду (в части возврата применения повышающего коэффициента 2 для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, так как произошло значительное снижение поступлений платы за НВОС), арендная плата за землю, уплата НДФЛ по месту фактической деятельности предприятия и других.

Завершая свое выступление, Ришат Юзмухаметов подчеркнул, что работа местных органов власти в законотворческом поле требует большого и кропотливого труда. В качестве примера он указал на то, что на отмену «отрицательного трансферта» ушло шесть лет с тех пор, как этот вопрос был впервые поставлен.

Глава Вилюйского района Сергей Винокуров отметил, что в Совете муниципальных образований Республики Саха (Якутия) работают четыре сотрудника, в то время как в аналогичном органе Республики Татарстан – более 20 человек. Сергей Николаевич сказал о том, что необходимо расширить и усилить полномочия Совета для полного содействия органам МСУ.

Заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований РС(Я) Василий Сапсай и почетный председатель Мирнинского районного Совета депутатов Аркадий Харитонов посвятили свои выступления принятому в мае 2019 года федеральному закону № 87 (о создании муниципальных округов), к которому у сообщества органов МСУ накопилось много вопросов.

Вот как прокомментировал Василий Сапсай мероприятие в интервью средствам массовой информации:
– На круглом столе мы сделали акцент на тесном взаимодействии органов МСУ с органами государственной власти. Деятельность органов МСУ регулируется федеральными и республиканскими законами, поэтому нормативное регулирование является определяющим. И в этой связи районные депутаты имеют возможность подавать свои инициативы в Государственное Собрание (Ил Тумэн), вносить предложения по регулированию полномочий деятельности органов МСУ. Последние изменения в федеральном законодательстве существенным образом меняют подходы к решению территориальных вопросов, а также к определению вопросов местного значения. Сейчас субъекты могут самостоятельно перераспределять вопросы местного значения между поселениями и муниципальными районами, а также имеют право изъять какие-то вопросы местного значения для исполнения республиканскими органами власти. Поэтому здесь необходим вдумчивый подход, и самое главное – нужен компромисс между интересами органов госвласти и интересами муниципальных образований.

Василий Сапсай, подводя итоги круглого стола, подчеркнул, что, тесно сотрудничая с органами МСУ Мирнинского района, всегда восхищался результативностью, эффективностью их деятельности, пожелав новому депутатскому корпусу сохранить эти традиции.

Далее он вручил Аркадию Харитонову почетный знак «Ветеран муниципальной службы Республики Саха (Якутия)», благодарственные письма Совета муниципальных образований РС(Я) председателю Мирнинского районного Совета Андрею Кузнецову и председателю Вилюйского улусного Совета Гаврилу Корякину.

В проект резолюции круглого стола вошло много пунктов. Он будет дополнен прозвучавшими на мероприятии предложениями, в частности, о всестороннем обсуждении ФЗ-87 на съезде муниципальных образований республики и расширении полномочий Совета МО РС(Я).

#СМО #РеспубликаСаха(Якутия) #ПолномочияМСУ