Новости

Виктор Кидяев: Школа является важнейшим элементом социальной инфраструктуры муниципального образования

В Мордовии новый учебный год начался с торжественного открытия сразу двух новых школ, построенных в рамках национального проекта «Образование». Это очень важный шаг на пути к важнейшим глобальным целям проекта – доступности и удобству образования российских детей, повышению качества образования в сельских школах до одного уровня с передовыми учебными заведениями в крупных городах. Кроме того, школа является важнейшим элементом социальной инфраструктуры муниципального образования, а предоставление качественных и современных услуг общего образования – одним из базовых условий социально-экономического территории, уверен президент ОКМО, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

«Новые школы снижают повышенную нагрузку на соседние образовательные учреждения. Это позволяет детям учиться ближе к дому, в условиях комфорта и безопасности. И в удобном графике, посвящая больше времени дополнительным занятиям, кружкам и секциям, спорту. Это важно, это залог гармоничного полноценного развития. Поэтому хочу особо отметить первый важный эффект, уже полученный регионом. Глава Мордовии Владимир Волков, пригласивший меня на открытие новой школы в посёлке Умет, сообщил на торжественной части, что с введением в эксплуатацию этого объекта в Умете полностью ликвидируется обучение во вторую смену», – рассказал депутат.

Но главное, по его мнению, это появляющаяся возможность оснастить школы новым современным оборудованием, без которого полноценное образование в наши дни фактически невозможно. Предоставляемые нацпроектом ресурсы позволили укомплектовать в новой школе кабинеты информатики, робототехники, установить интерактивные доски и панели, даже лазерный станок в мастерские для уроков труда.

Власти региона считают важным, чтобы уровень образования в районах Мордовии, условия и возможности его получения не уступали школам крупнейших городов страны. Поэтому школа имеет информационно-технологический профиль, изучение современных технологий здесь будет углубленным.

«Сейчас это вообще не должно рассматриваться как экзотика, такая техника уже давно вошла в нашу жизнь, поэтому должна быть распространена в школах повсеместно. Современные дети с помощью телефонов умеют управлять бытовой техникой, запускают дроны, у них даже самокаты сейчас с подключением к интернету. Так пусть они учатся всему этому в школе, и идут туда с интересом. Здесь можно только поблагодарить губернатора, что он активно продвигал проект, обсуждал его реализацию на самом высоком уровне. На строительство школы в Умете из федерального и республиканского бюджетов направлено почти 207 млн рублей, и результат выглядит на самом деле замечательно», – считает депутат.

Он отметил, что те две школы, красные ленточки у которых перерезал глава Мордовии, не последние. Регион продолжает реализацию нацпроекта «Образование», уже в следующем учебном году дети пойдут в еще две новых сельских школы, а далее до 2024 года республика ежегодно будет вводить в строй как минимум по одному объекту. Но надеются сделать и больше, потому что потребность в новых школах в Мордовии увеличивается, ежегодно растет число учеников, в том числе первоклассников, и это не может не радовать.

#Нацпроекты #Образование #РазвитиеТерриторий