Новости

Совет муниципальных образований Орловской области и областное правительство заключили соглашение

В Орловской области продолжается работа по реализации планов развития городских округов и муниципальных районов. Проект по общественному обсуждению планов (концепций) развития муниципалитетов был запущен в регионе в декабре 2017 года по инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора области А.Е.Клычкова. Врио Губернатора области предложил главам муниципальных образований подготовить планы развития муниципальных районов и городских округов на 2018 год с полным перечнем необходимых работ (ремонт школ, обустройство дорог, благоустройство). Планы прошли широкое общественное обсуждение в январе-феврале, были доработаны с учетом мнения граждан и вынесены на всенародное голосование 18 марта 2018 года. Голосование проходило на 519 участках. Планы развития получили абсолютную поддержку населения.
21 марта на рабочем совещании по подведению итогов голосования за планы развития муниципальных образований региона подписано соглашение о реализации планов между Правительством Орловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Орловской области». Документ подписали врио Губернатора области Андрей Клычков и председатель Ассоциации, глава Кромского района Иван Митин.
Андрей Клычков подчеркнул, что заключенное с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Орловской области» соглашение позволит обеспечить выполнение планов развития, получивших народную поддержку.
«Соглашение с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Орловской области» - это общественный договор, который мы обязаны исполнить. Все основные виды работ мы обязаны закончить до 1 сентября, приступив уже с сегодняшнего дня к реализации всех намеченных планов. Мы приняли решение сегодня, дабы довести средства до 1 июня, чтобы июнь, июль и август можно было на фоне тех работ, которые уже проводятся, определить планы на 2019 год и приступить к их реализации с самого начала года», - сказал врио Губернатора.
В свою очередь Иван Митин подчеркнул большое значение принятых на голосовании 18 марта планов для дальнейшего развития региона.
«Это очень удачная программа, которая реализуется в этом году, люди заранее знают, что будет делаться в каждом районе, в каждом муниципальном образовании, в каждом населенном пункте. Поэтому ставится задача к 1 сентября все мероприятия выполнить во всех муниципальных образованиях области, и мы их выполним», - отметил Иван Митин.

#СМО, #соглашение