Новости

ХМАО – Югра: муниципальный инвестиционный форум

Первый муниципальный инвестиционный форум: «Бизнес и власть – полный контакт» прошел в городском поселении Федоровский Сургутского района при участии АСМО ХМАО – Югры.
Цель форума — дать бизнесменам возможность высказаться о том, что им мешает открывать и развивать предприятия в Сургутском районе в частности и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в целом. По итогам обсуждения участники форума представят губернатору Наталье Комаровой свои предложения по повышению инвестиционной привлекательности территорий региона.
«Наша основная задача — создать межмуниципальную площадку, где муниципалитеты могли бы встретиться, обменяться мнениями, поучиться друг у друга, повстречаться с представителями бизнеса. А куда инвестировать — дело прикладное, куда захочет инвестор, туда и будем вкладывать», — сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой на открытии форума.
К программе организаторы подошли нестандартно. Центральная дискуссия форума прошла в формате дебатов между бизнесом и органами власти. Две команды — представители муниципалитетов и предприниматели — сошлись в интеллектуальном поединке «Бизнес и власть — полный контакт». Говорили о необходимости привлечения финансов для развития территории, а также о том, что этому сейчас мешает. Диалог выстроили в форме спортивных раундов. Участники обсуждали административные барьеры, вопросы налогообложения и предоставления земельных участков для потенциальных инвесторов. В процессе открытой дискуссии были выработаны совместные подходы к решениям по устранению барьеров. А всего в рамках форума состоялись четыре дискуссионные площадки и выставочная сессия «Потенциал муниципалитетов Югры», где ведущие предприятия и муниципальные образования округа представили свои экспозиции.
Первый же форум в Сургутском районе стал межмуниципальным: на него приехали представители 19 территорий региона.

#АСМО #ХМАО-Югра