Новости

Самарская область: Информационный вестник СМО рассказывает о проекте «СОдействие» и областной стратегии лидерства

Вышел в свет очередной номер Информационного вестника СМО Самарской области. Основными темами выпуска за июль-август стали Губернаторский проект «СОдействие» и новая стратегия развития региона.
Напомним, что Губернаторский проект «СОдействие» (Государственная программа Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 — 2025 годы) предусматривает софинансирование из регионального бюджета общественных проектов и решений о самообложении, принятых на сходах граждан.
Информационный вестник СМО сообщает, что летом прошел Форум гражданского актива Самарской области, посвященный Программе «СОдействие», участие в котором приняли более тысячи человек. В рамках форума был проведен ряд секций, одна из которых была организована СМО Самарской области и была посвящена инициированию общественных проектов.
В августе СМО совместно с Администрацией Губернатора Самарской области провел 8 обучающих семинаров, участие в которых приняло более 650 представителей органов МСУ и активных жителей.
Также в Самарской области формируется новая стратегия развития региона. В связи с этим на территории области проводятся стратегические сессии по направлениям:
1. благоустройство городов и сел Самарской области;
2. здравоохранение;
3. кадровая политика региона;
4. экономический рост и цифровая экономика;
5. поддержка малых городов;
6. развитие сельских территорий;
7. мероприятия в рамках программы «Десятилетие детства».
В городском округе Новокуйбышевск прошла стратегическая сессия «Малые города – большие возможности», в которой приняли участие представители городских округов Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный, Жигулевск, Октябрьск, Кинель и Похвистнево. Главной темой стала разработка муниципальных стратегий социально-экономического развития для каждого малого города.

#СМО #СамарскаяОбласть