Новости

Благоустройство населённых пунктов Алнашского района Удмуртии проведут в рамках четырёхстороннего соглашения

Глава Удмуртии в деревне Нижний Сырьез подписал четырехстороннее соглашение: правительство региона, муниципальные власти и два предпринимателя договариваются вместе вкладываться в развитие района.

Как пояснила Ольга Абрамова, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Удмуртии: «Здесь предусматривается строительство ДК в деревне Нижний Сырьез, реконструкция спортплощадки в деревне Асаново, предполагается благоустройство деревни Нижний Сырьез и дороги. В Аланашах предполагается строительство водораспределительных и газовых сетей».

Такого рода соглашения — новый инструмент для развития территорий, и Алнашский район стал первым муниципалитетом, где его ввели в действие. В прошлом году невзирая на все сложности этот муниципалитет стал самым активным в республике по инициативному бюджетированию. Жители предлагали свои проекты, включались в софинансирование и улучшали реальность. Например, купили трактор для коммунальных нужд, а проект жителей села Асановский совхоз-техникум выиграл грант 50 млн рублей на масштабное обновление. Уже во время экскурсии глава Техникумского сельского поселения договорился с Александром Бречаловым о строительстве хоккейной коробки и площадки для пляжного волейбола.

В деревне Нижнее Асаново в этом году заработал новый ДК. Его построили по нацпроекту «Культура». А в райцентре по нацпроекту «Демография» открыли новый детский сад-ясли. Уже неделю его посещают малыши с 1,5 до 3 лет.

«Это вторые ясли-сад в самом селе Алнаши, на 80 мест оба и очередь 100% закрылась – дети Алнаш обеспечены полностью. Вообще, у нас таких районов 19 по республике, где в связи с вводом в этом году новых объектов очередь на места в детски садах закрывается 100%», – сообщила Светлана Болотникова, министр образования и науки Удмуртии.

Социальная инфраструктура — важный аспект экономики сельских территорий. Крепкие хозяйства в Алнашском районе есть. Колхоз «Молодая гвардия», например, достраивает новую ферму на 800 коров. Дополнительно хозяйство откроет больше десятка рабочих мест.

Михаил Крылов, председатель СХК «Колхоз «Молодая гвардия» пояснил: «Обеспечим работой людей в первую очередь».

Территория станет точкой роста, в которую республика намерена вкладываться. Глава Удмуртии подчеркивает, что на соглашение о финансовой поддержке республика будет выходить с теми районами, в которых предприниматели готовы брать на себя обязательства.

«Мы берем обязательства изыскать средства и на дороги, и на газ, и на и ДК. И они берут на себя обязательства: расширение объемов производства, зарплата и рабочие места. Это обоюдные обязательства, но в итоге выигрывают люди», – считает Александр Бречалов, Глава Удмуртии.

Общая сумма по соглашению в Алнашском районе — 100 млн рублей. В ближайшие время такие же многосторонние договоры будут подписаны с Шарканским и Граховским районами.

Создание новых рабочих мест на селе – одна из ключевых задач развития сельских территорий, – с этим согласились все участники экспертных онлайн площадок, которые летом прошлого года провел Общероссийский Конгресс муниципальных образований. Особую роль, по мнению исполнительного директора Совета муниципальных образований Красноярского края Александра Коновальцева, играет возрождение отрасли сельского строительства, что не только позволит обеспечить жильем и благоустройством жителей и специалистов на селе, но и дополнительно будет способствовать созданию рабочих мест в смежных отраслях (на 1 рабочее место в строительстве появляется дополнительно 6 рабочих мест в других отраслях экономики).

Источник: http://www.myudm.ru/http://okmo.news/images/news/2021-01-28/blagoustrojstvo-naselyonnyh-punktov-alnashskogo-rajona-provedut-v-ramkah-chetyryohst

#УдмуртскаяРеспублика #Благоустройство #МСП