Новости

Андрей Тимохин: Смысл местного самоуправления именно в этом – дать людям простор для реализации собственных инициатив

Член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель Палаты сельских поселений ОКМО, глава Мосоловского сельского поселения Рязанской области Андрей Тимохин рассказал корреспонденту газеты «Рязанские ведомости» о своей работе. Статья Дмитрия Соколова «Близкое общение на дистанции» была опубликована в газете «Рязанские ведомости 3 июня 2020 года:

«Населенные пункты проходят тест на способность к самоорганизации
– Вам к администрации? Поезжайте на пригорок и направо…
Так и стояла эта пожилая женщина с поднятой рукой «направо», пока мы не уехали. Приветливый народ в Мосолове, отзывчивый. Правда, людей в эти дни на улицах мало. Не у кого спрашивать дорогу. Пустует шикарная спортивная площадка возле средней школы, построенной «Транснефтью». Нет машин возле администрации.
А какие планы были на 9 Мая! Пройти по селу Бессмертным полком, слиться из разных улиц в одну большую колонну, потом устроить праздник, гуляния под гармонь… Не позволила эпидемия. Иные заботы обступили. Из других регионов потянулись назад, в Мосолово, земляки. Пережидать в родных пенатах вспышку коронавируса.
Народ здесь живет мобильный. Рядом трасса М5 и железная дорога. Сел на поезд, автобус – и уехал зарабатывать деньги в Москву, Рязань, Санкт-Петербург… Вернувшихся обязали две недели сидеть дома на карантине.
Быстро сформировался волонтерский корпус помощи тем, кто изолировался – преимущественно из соцработников, неравнодушных людей, педагогов. Но в основу вошли старосты 15 населенных пунктов. Глава администрации Мосоловского сельского поселения Андрей Тимохин уважительно говорит про них: «Наш институт старост».
Есть на кого опереться
Как и везде, со средствами защиты было поначалу тяжело. И тогда Тимохин позвонил одной хорошей женщине. Попросил Елену Петровну Осокину, пенсионерку, сшить многоразовые маски для людей из группы риска – волонтеров, продавцов, малоимущих и нуждающихся. Привез ей на дом материал. Елена Петровна сделала выкройки, достала из запаса нитки и засела за свой «Зингер». Едем к ней в гости, заодно заберем очередную партию масок, которые добрая женщина сшила бесплатно, как и предыдущие.
– Мы с ней знакомы давно! Я когда патрульно-постовым работал, получил форму 56-го размера, а нужен 48-й. Сидела на мне как влитая после того, как Елена Петровна потрудилась.
А вот и она – открывает дверь, приглашает в дом. Везде цветы, стрекочет швейная машинка. У нее и прадед был портным, шил телогрейки для фронта. И она, отличник службы быта, всю жизнь отдавшая швейному производству, помогает уже в другой войне – с вирусом.
– Спасибо Вам, низкий поклон! – Тимохин забирает пакет с масками.
Две из них тут же, на улице, отдает семейной паре с двумя детьми.
Он им маски, они ему вопрос: как подавать заявление на электронных сервисах. Не все еще подружились с новыми возможностями предоставления услуг.
– Интернет нас, в общем-то, не подвел, – говорит глава поселения. – Да, сначала образовательные платформы подвисали, но потом дистанционное обучение наладилось. Скоро установим еще три вышки сотовой связи, и принимать 4G можно будет уверенно по всей территории.

Решать самостоятельно
Работа в режиме видеосвязи с райцентром оказалась удобной. Перед нашей встречей глава уже успел пообщаться с коллегами, обсудить хозяйственную повестку дня.
– Вы так и со старостами будете общаться теперь? – спрашиваю его.
Андрей Юрьевич отрицательно качает головой. Они, конечно, между собой на телефонной связи всегда, но через глазок видеокамеры много ли увидишь? И потому он лично выезжает, чтобы проконтролировать со старостами ход ремонтных работ, оценить состояние мемориалов, мест отдыха, досуговых учреждений.
– Вот вы сказали «институт старост». А как эти старосты себя чувствуют? Неужели все они готовы работать на общественных началах? Ведь к ним же с любыми проблемами жители бегут, зачем им это?
– Представьте себе – готовы. Я на этот вопрос сам искал ответ. И знаете, что они отвечают: «Если мы начнем зарплату получать, то будем перед людьми как чиновники, а это уже совсем другое отношение».
– Может, боятся повышенной ответственности?
– Я бы не сказал. Безответственные в старосты вообще не попадают. Люди хотят действовать, проявлять инициативу, что-то решать, быть на виду – в этом, на мой взгляд, основная мотивация. И смысл местного самоуправления именно в этом – дать простор для реализации собственных инициатив.
Остается главное – поддерживать авторитет старост уже в районном, областном, российском масштабе. А ведь для авторитета одних хороших человеческих качеств недостаточно. Нужна компетентность в работе, чтобы человек знал, как ему действовать в различных ситуациях. Институт старост подразумевает и постоянную учебу, разработку понятных инструкций, методическую поддержку. Этот, первичный, уровень МСУ нуждается в особом внимании, и этого внимания Андрей Тимохин будет добиваться, работая в составе Общероссийского конгресса муниципальных образований. Участники конгресса выбрали его председателем Палаты сельских поселений.
В Шиловском районе, кстати сказать, старосты уже получают весомую помощь. Ее сделала возможной региональная программа. В прошлом году старосты Мосоловского сельского поселения стали обладателями денежных сертификатов. Получат они финансовую поддержку и в 2020-м. Это не зарплата. Но поощрение крайне необходимое. Ведь нужно где-то находить деньги на сотовую связь, интернет, бензин, прочие расходы…
То и дело в разговоре звучат имена. Староста Нина Александровна Коровенкова в селе Ряссы установила баннер с портретами земляков – героев Великой Отечественной. Не все фотографии удалось раздобыть, родственников в селе не осталось. Нина Александровна взяла фотоаппарат и отправилась делать копии их порт¬ретов с мемориальных плит. Не на словах, а на деле получилось «Никто не забыт». Баннер установили к Дню Победы.
Староста села Муратово Александр Николаевич Макаров личным трудом и собственными средствами помог ввести в строй дом культуры. Он же первым вызвался стать волонтером для семьи, отправившейся на карантин.

Оставив пиджак в кабинете
Весенние палы травы стали для деревень настоящим бедствием. Старосты мобилизуют для борьбы с огнем местное население, и порой они справляются с возгораниями быстрее, чем прибывают пожарные дружины.
Потом уже я узнал, что и Тимохин к ним приезжает на помощь, скинув пиджак в кабинете. Увидел у него случайно в багажнике ранцевый огнетушитель.
Но он такими действиями хвалиться точно не будет. Не из-за скромности даже, а из-за убеждения: руководитель должен уметь организовать работу. Важнейшее его качество – не раздваиваться в принятии решений. Такая определенность вырабатывается, когда готов нести ответственность, отвечать за результат.
Служба старшим оперуполномоченным уголовного розыска в свое время познакомила Андрея Тимохина с мрачной, теневой стороной жизни. Теперь он видит и солнечную – желание людей делать свою жизнь лучше. Вернемся к местным инициативам. Как в системе самоуправления их реализовать? Бюджеты поселений в большинстве своем слабые, базы крупных предприятий вроде «Транснефти» расположены далеко не везде. Инвесторы? Да, конечно, но приход их в сельскую местность редкая удача.
Областные программы дают возможность много сделать. В 2019-м Мосоловское сельское поселение вошло в региональную программу поддержки местных инициатив, и оба представленных проекта были реализованы – обустройство парка Победы и установка памятной стелы Олегу Рязанскому на въезде в Шиловский район. За них проголосовало большинство жителей. В этом году еще два проекта получили одобрение. Но уже по другой региональной программе – строительства и реконструкции дорог местного значения. Они протянутся к социально значимым объектам.
Всему приходилось учиться – и как готовить пакеты документов, и как проводить сходы, выбирать объекты благоустройства из нескольких, предложенных населением.
Трудность в чем? В программу, прекрасную-распрекрасную, можно попасть, а можно пролететь. Не всем сельским поселениям удается найти бюджетную сумму на софинансирование, хотя она и незначительная по сравнению с областными субсидиями. Но даже этих нескольких десятков тысяч рублей у сел и жителей может не найтись. Суммы отчислений налогов в местные бюджеты маленькие, а объем полномочий большой. Но эти полномочия и есть гарантия существования местного самоуправления, передавать их кому-то – значит, лишать самоуправление смысла. Уже полстраны трудится вахтовым методом. Агломерации забрали самую выносливую рабочую силу. А живут эти люди и содержат свои семьи там, где и раньше – в небольших городах, селах, райцентрах. Может, туда и перечислять их налоги на доходы? Много вопросов возникает у таких глав поселений, как Тимохин. Найдут ли они отражение в стратегии развития местного самоуправления, которая создается и корректируется Общероссийским конгрессом муниципальных образований?
В беседу нашу вклиниваются звонки. На связи волонтеры. Никого из них в Мосоловском поселении не забудут. Всех отметят на Дне поселка. И даже салют устроят в их честь, лишь бы жизнь вошла побыстрее в привычное русло.»

Источник: rv-ryazan.ru

#РязанскаяОбласть #РазвитиеСела #СельскиеСтаросты