Новости

Состоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований Ивановской области

25 августа состоялось заседание Президиума Совета муниципальных образований Ивановской области, на котором был рассмотрен законопроект, предусматривающий механизм введения в правила благоустройства муниципальных образований запрета на произрастание борщевика.

Открывая заседание Президиума региональной ассоциации муниципальных образований, ее председатель, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая отметила, что вопрос борьбы с борщевиком Сосновского актуален сейчас для многих муниципальных образований.

«Органами местного самоуправления разработаны планы мероприятий по ликвидации борщевика, с правообладателями земельных участков, на территории которых выявлен факт произрастания этого сорного растения, постоянно ведутся профилактические работы. Однако этих мер недостаточно, требуются дополнительные механизмы», - отметила Ольга Бузулуцкая.

Новый подход в решении этого вопроса предлагает фракция «Единая Россия» Ивановской областной Думы. По словам заместителя председателя Ивановской областной Думы Владимира Гришина, фракцией разработан законопроект, который направлен на урегулирование вопроса проведения правообладателями земельных участков мероприятий по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании. «Следующим шагом после принятия закона станет введение ответственности за неудаление борщевика с земельных участков», – прокомментировал парламентарий. – При этом составление протоколов предлагается отнести к полномочиям органов местного самоуправления, а рассмотрение дел – к полномочиям административных комиссий муниципальных образований».

В ходе заседания члены Президиума рассмотрели вопрос влияния контрольных (надзорных) мероприятий на деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Ивановской области.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области Александра Шорыгина, сейчас в условиях санкционного давления необходимо уходить от наказаний и штрафов, а как можно шире применять меры профилактики. «Сейчас очень важно изменить общий подход к проверкам, – подчеркнул бизнес-омбудсмен. – С предпринимательским сообществом необходимо выстраивать коммуникацию, разъяснять и объяснить, а не наказывать». Александр Шорыгин также отметил, что наказание в виде применения штрафа в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должно иметь очень веские основания. Он выразил надежду, что эта мера будет применяться органами местного самоуправления лишь в крайних случаях.

О реализации проекта «Территория объединения» участникам заседания сообщила исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова. Проект направлен на повышение социальной активности жителей региона путем выявления и дальнейшего распространения лучших практик общественной работы и включает в себя ряд мероприятий.

Так, докладчик выделила проведение двух областных конкурсов для председателей территориальных общественных самоуправлений и старост сельских населенных пунктов. По ее мнению, реализация проекта «Территория объединения» не только позволит повысить уровень компетенций активистов, но и будет способствовать развитию институтов гражданского общества в целом.

Источник: Совет муниципальных образований Ивановской области