Новости

СМО Курской области провел обучающий семинар для активистов ТОС «Школа ТОС – Курс на ТОС»

Советом муниципальных образований Курской области и Администрацией Курской области на базе Курского Государственного Университета проведен обучающий семинар для председателей территориального общественного самоуправления региона «Школа ТОС – Курс на ТОС». Обсуждались лучшие практики, проблемы и перспективы самоорганизации граждан, нормативно-правовое положение и основные принципы деятельности ТОС.

Цель семинара: рассказать и показать, как ТОСам можно привлечь деньги на решение задач конкретных улиц, дворов и целых поселений.

В мероприятии приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт, глава города Курска Виктор Карамышев, исполнительный директор СМО Курской области Владимир Браткеев.

Глава региона отметил, что ТОС является максимально приближенным к населению институтом местного самоуправления и позволяет жителям решать большинство вопросов своего дома или района.

Сегодня в Курской области действует почти 400 ТОСов. Их количество растет, что говорит о желании граждан самостоятельно решать насущные проблемы. В основном ТОСы занимаются благоустройством, а также влияют на местные власти в части вывоза мусора, ремонта внутридворовых дорог и ряда других вопросов. Также территориальные объединения вправе рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства. В Курской области она предоставляется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и программы региона «Народный бюджет».

Обучающий семинар проходил по трем модулям в течение двух дней. Председатели ТОСов прослушали лекции по основам финансов, бухучета, юридическим и управленческим аспектам в их работе.

#СМО #КурскаяОбласть #ТОС