Новости

Ивановская область: участники съезда Совета обсудили с руководством региона развитие инфраструктуры в муниципальных образованиях

28 августа при участии врио губернатора региона Станислава Воскресенского состоялся съезд Совета муниципальных образований Ивановской области. На новый срок председателем Совета избрана глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая.
На cъезде были подведены итоги работы Совета за отчетный период, а также определены приоритетные направления деятельности на ближайшие 2,5 года.
По словам gредседателя Совета Ольги Бузулуцкой, одним из основных направлений деятельности Совета является взаимодействие с Общероссийским конгрессом муниципальных образований.
«На сегодняшний день Конгресс стал площадкой для формирования и представления интересов муниципалитетов всей страны. Представители Совета муниципальных образований Ивановской области вошли в состав действующих в Конгрессе палат и комитетов. Данные органы образованы в целях создания благоприятных условий для выработки всесторонне обоснованных рекомендаций и предложений для органов государственной власти, а также выражения и защиты общих интересов соответствующего вида муниципальных образований» - подчеркнула руководитель Совета.
Ольга Бузулуцкая также отметила, что Совет активно взаимодействует с советами других регионов. По ее словам, основная цель такого взаимодействия – это обмен опытом работы по решению вопросов местного значения.
«На сегодняшний день налажено тесное взаимодействие с советами Владимирской, Ярославской, Костромской и Воронежской областей» - подчеркнула председатель Совета.
В 2017 г. была проведена рабочая встреча представителей советов Ивановской и Владимирской областей, на которой были рассмотрены вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов, развития туристической отрасли, развития института ТОС.
Ольга Бузулуцкая обозначила направления по которым будет развиваться и двигаться Совет в ближайшее время:
1) формирование и представление позиции муниципального сообщества Ивановской области на региональном и федеральном уровнях;
2) развитие взаимодействия с органами государственной власти Ивановской области и Российской Федерации;
3) развитие межрегионального и межмуниципального сотрудничества;
4) совершенствование и укрепление правовой и методической базы местного самоуправления;
5) развитие на территории Ивановской области институтов, направленных на участие населения в осуществлении местного самоуправления.
Присутствующий на заседании заместитель председателя правительства Ивановской области – директор департамента внутренней политики Евгений Нестеров отметил, что Совет – это орган межмуниципального сотрудничества.
«Совет является связующим звеном между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Мы все это должны понимать и максимально использовать» - сказал Евгений Нестеров.
Также было принято решение о переизбрании на новый срок председателя ревизионной комиссии Юрия Тимошенко, главы Юрьевецкого муниципального района.
Все члены президиума и ревизионной комиссии прошлого созыва были награждены Почетной грамотой Совета муниципальных образований Ивановской области за большой вклад в развитие местного самоуправления.
Председатель Совета Ольга Бузулуцкая была награждена Благодарностью департамента внутренней политики Ивановской области за эффективное взаимодействие с департаментом, многолетний добросовестный труд и вклад в развитие местного самоуправления на территории Ивановской области.
Далее главы муниципалитетов обсудили с руководством региона вопросы развития здравоохранения, сельского хозяйства, благоустройства и транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.
Встреча прошла в формате диалога. Врио губернатора рассказал главам районов и поселений о принятых решениях в сферах тарифной политики и здравоохранения и ответил на вопросы. Станислав Воскресенский подчеркнул, что один из наиболее частых вопросов на встречах с жителями – кадровые проблемы в сфере здравоохранения. На днях глава региона подписал документ о трудоустройстве врачей-специалистов по программе «Земский доктор». Договоры о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей будут заключены с медицинскими работниками, которые пришли на работу в медицинские организации в сельской местности или в небольших городах с населением до 50 тысяч человек. То есть география программы «Земский доктор» в регионе в этом году расширена, уточнил врио губернатора. «В прошлом году только один врач смог получить средства по программе, а в этом году ее участником станет 21 человек. Программа дает реальный эффект по привлечению кадров на село. Будем смотреть дальше наши бюджетные возможности для решения таких вопросов», - отметил Станислав Воскресенский.
Врио губернатора также рассказал о принятом решении о возвращении льгот по оплате электроэнергии в садоводческих товариществах. В области более 130 тысяч садовых участков, для владельцев будет установлен понижающий коэффициент 0,7 от стоимости тарифа с начала следующего тарифного периода.
Глава региона ответил на вопросы представителей органов местного самоуправления. Так, главы МСУ попросили ускорить принятие регионального закона об административных правонарушениях, регламентирующего вопросы поддержания чистоты и порядка. Такой законопроект сейчас готовится, рассказал Станислав Воскресенский. Он также отметил, что на встречах в районах жители настаивают на самых жестких мерах к нарушителям. Глава региона пригласил к дискуссии представителей местной власти. «Нужно учесть все мнения, перегибы не нужны. Этот закон должен быть понятен и принят нашими жителями», - отметил Станислав Воскресенский.
Глава Большеклочковского сельского поселения Владимир Калашников пожаловался на трудности при организации освещения в населенных пунктах. По его мнению, эта процедура слишком забюрократизирована. Станислав Воскресенский, в свою очередь, предложил другой путь: привлечение инвестора и разработка специальной программы по уличному освещению в масштабах региона. Однако предварительно необходимо произвести все необходимые расчеты.
Добавим, прозвучавшие на встрече вопросы также касались проблем жилищно-коммунального хозяйства и обращения с ТБО, ремонта дорог, газификации, введения в оборот неиспользуемых сельхозземель.

#СМО #ИвановскаяОбласть #съезд