Новости

Дневник съезда: день второй. Работа дискуссионных площадок. Информация пресс-службы Госдумы России

Секции Общероссийского конгресса муниципальных образований завершили свою работу. Работа дискуссионных площадок, а затем и пленарного заседания, проходила в Госдуме России.
Участники секций обсудили, в частности, вопросы развития волонтерства, поддержки молодежной и общественной инициативы, социального предпринимательства, а также реализацию нацпроектов в социальной и экономической сферах.

Развитие волонтерства, поддержка молодежной и общественной инициативы, социального предпринимательства

Участники поделились опытом муниципальных практик по развитию молодежных инициатив. Модератор дискуссии, член Президиума конгресса, Первый заместитель Председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко подчеркнул, что «государство целенаправленно развивает волонтерское направление, создает для этого полноценную законодательную базу. Безусловно, одну из ключевых ролей здесь играет Государственная Дума, работа наших профильных комитетов». «Вовлекая граждан в общественную активность на благо развития территорий, государство делает в первую очередь ставку на повышение участия в территориальных проектах как раз молодых граждан нашей страны. Это достаточно большой сегмент нашего общества, порядка 38 миллионов человек», — заметил депутат. «Безусловно, за этот период сделано очень много, но мы понимаем, что у нас впереди большие и амбициозные планы. Напомню, что глава государства неоднократно призывал и губернаторов, и региональные, и местные власти, опираться на мягкую силу гражданской активности. К сожалению, вынуждены констатировать, что далеко не везде муниципальная власть в своих проектах использует инициативы наших граждан. В этом вопросе нам предстоит совместно двигаться вперед. И в этом смысле ОКМО является полноценным союзником муниципалитетов», — подчеркнул модератор дискуссии.

Игорь Сапко также обратил внимание на использование инициатив жителей в повышении инвестиционного капитала конкретной территории. Парламентарий напомнил, что 2018 год в России был объявлен Годом добровольца. «Прошли тысячи региональных и местных мероприятий. Был принят закон Государственной Думой, который вводил обязанность для всех уровней власти оказывать содействие волонтерам. Перед всеми уровнями власти была поставлена задача — расширить доступ некоммерческих организаций к бюджетному финансированию», — указал Игорь Сапко.

Первый заместитель Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин отметил, что существующее законодательство достаточно полно отражает запросы волонтерского движения. «У нас есть закон о некоммерческих организациях, о поддержке добровольчества, которые позволяют на всех уровнях создавать программы, разрабатывать гранты. Причем гранты выдаются, опыт оператора очень позитивный. Например, 60 организаций Южного Урала получили поддержку. Есть регионы, где счет идет на сотни», — рассказал депутат.
По его словам, у некоммерческих организаций достаточно широкое поле деятельности, они могут работать фактически в любой сфере. Также парламентарий выделил ряд проблем данной сферы. «Многие волонтеры в регионах столкнулись с проблемами отсутствия программ развития добровольчества, которые были бы приняты на уровне региона или муниципалитета. То есть денег из бюджета они не увидят. Также нужны центры, помещения для ребят, которые этим занимаются. Во многих муниципалитетах этого нет, но для активистов это очень важно. Еще одна проблема — отсутствие доступа в СМИ. Закон позволяет в государственных и муниципальных СМИ выделять бесплатное время, бесплатные площади. Этим нужно пользоваться. Это возможность вовлечения», — сказал Дмитрий Вяткин.

Член Президиума Конгресса, член Комитета Госдумы по энергетике Виктор Зубарев выделил ряд позиций, которые, по его мнению, являются стратегически важными для темы круглого стола. «В первую очередь это цифровизация, чтобы мы могли общаться не только в Государственной Думе, на съезде, но и в ежедневном режиме», — сказал депутат. Парламентарий также указал на необходимость работы с волонтерами после окончания крупных мероприятий, куда они были вовлечены.

Участники съезда ОКМО обсудили реализацию национальных проектов в социальной сфере
По итогам дискуссии предложено создать на региональном уровне механизм учета мнений местных сообществ, ввести общественный контроль за реализацией проектов, создать проектные офисы в муниципальных образованиях, сообщила член Президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований, член Комитета по образованию и науке Лидия Антонова.

Муниципалитеты должны играть большую роль в вовлечении граждан в систему общественного здоровья, отметил в свою очередь заместитель Министра здравоохранения России Олег Салагай. «В создании экосистемы общественного здоровья, формировании системы стимулов для занятий физкультурой и спортом, отказа от зависимостей, вовлечения в жизнь местного сообщества, конечно, наибольшую роль должны играть муниципалитеты. Именно поэтому в составе федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», который входит в национальный проект «Демография», в качестве одной из составляющих включены муниципальные программы общественного здоровья», — подчеркнул он.
Со стороны Минздрава, по словам замминистра, будут разработаны модельные муниципальные программы, которые последовательно, в режиме пилотных проектов должны будут внедряться в муниципалитетах.

Реализация национальных проектов в сфере развития экономики

Эффективность реализации нацпроектов по производительности труда и поддержке занятости, малому и среднему предпринимательству напрямую зависит от регионов и муниципалитетов, подчеркнули участники дискуссии. Достижение амбициозных целей, поставленных в нацпроектах по производительности труда и поддержке занятости, малому и среднему предпринимательству, напрямую будет зависеть от того, насколько эффективно эти задачи решаются на местах.
Модератором дискуссии выступил член Президиума конгресса, член Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Чернышев. Согласно данным Росстата, доли малого и среднего бизнеса в российской экономике в 2017 году составила 21,9%, что в денежном выражении составляет более 20 трлн рублей, отметил он. Для сравнения – доля МСБ в ВВП развитых стран достигает 50–60%. «Национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса предусматривает рост вклада этого сектора в экономику до 32,5% к 2024 году. Решение этой задачи потребует совместной и системной работы федерального, регионального, муниципального уровней власти», – подчеркнул депутат.

По итогам секции в итоговую резолюцию съезда будет предложен ряд рекомендаций, сообщил Михаил Чернышев, завершая дискуссию. В частности, предлагается рекомендовать создать на региональном уровне механизм учета мнения муниципального сообщества в лице регионального совета муниципальных образований по вопросам перераспределения полномочий в сфере взаимодействия с субъектами предпринимательства, принятия, реализации и корректировки региональных программ, принятых в рамках указанных национальных проектов. Продолжить работу по выявлению, анализу и тиражированию лучших муниципальных практик поддержки МСП. Органам местного самоуправления – активизировать работу общественных советов предпринимателей, вовлекая их в разработку мероприятий, проводимых муниципалитетами в целях реализации нацпроектов. От «Опоры России» также поступило предложение закрепить за местными бюджетами дополнительные отчисления от налогов, взимаемых с субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей.

http://duma.gov.ru/http://okmo.news/images/news/29733/

Фото с сайта партии "Единая Россия"
http://er-duma.ru/media/photo/20190208_OKMO/?fbclid=IwAR31jOPptamd4AW3nHXUyKTR3sazqXe0GfHgQv2b83WMnL6EFlsBJo9arkA

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#СъездОКМО_2019, #Нацпроекты