Новости

Вячеслав Володин рассказал, почему в бюджете–2020 особое внимание уделят развитию села

Государственная программа развития сельских территорий, поддержанная ранее Президентом России, крайне важна для развития страны, а потому объёмы бюджетных вливаний в её реализацию должны быть увеличены. Об этом заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам дополнительного заседания Совета Госдумы 2 октября.

«Люди на селе живут сложнее, если мягко описывать ситуацию. Доходы на селе меньше в три раза, чем доходы горожан. При этом сельский сектор экономики демонстрирует рост на протяжении пяти лет, и в этой связи необходимо сделать всё для развития социальной структуры — для того, чтобы менялась жизнь на селе. Она должна становиться лучше, качество услуг должно повышаться», — отметил Володин.

По словам председателя Госдумы, вопрос повышения качества жизни на селе заслуживает отдельного обсуждения для того, чтобы ко второму чтению проекта бюджета на 2020 год средств на эту программу было выделено больше.

«Потому что совершенно очевидно, что те параметры, которые обозначены в текущем проекте бюджета, решить поставленную Президентом Российской Федерации задачу не позволяют, — отметил Вячеслав Володин. — Поэтому мы должны здесь, открыто и прямо глядя друг другу в глаза, сказать, что этот вопрос мы должны проконтролировать и найти решение, которое позволит нам выйти на улучшение качества жизни на селе».

#РазвитиеСела #Володин