Новости

СМО Ивановской области организовал межрегиональную встречу руководителей ТОС Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областей

Мероприятие состоялось 23 августа в г. Южа Ивановской области. Организаторами встречи выступили Ассоциация «Совет муниципальных образований Ивановской области», Комиссия Ивановской областной Думы по вопросам ТОС, администрация Южского муниципального района. Всего в мероприятии приняли участие более 60 руководителей ТОС из четырех областей.

В рамках мероприятия проведен круглый стол по вопросам проектной деятельности ТОС. Модератором заседания выступил председатель Комиссии Ивановской областной Думы Николай Корчагин. «Формат сегодняшний встречи выбран наиболее удачно, т.к. позволит руководителям ТОС из разных регионов, во-первых, презентовать свои проекты, во-вторых, обсудить их в неформальной обстановке в режиме диалога», – отметил депутат.

Об основных мерах поддержки развития территориального общественного самоуправления на территории Ивановской области участникам заседания рассказала консультант Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Департамента внутренней политики Ивановской области Ольга Майзлиш.

Как сообщила докладчица, решение о поддержке развития ТОС в Ивановской области было принято Губернатором региона по итогам IV Форума ТОС. Во исполнение этого поручения Департамент разработал концепцию оказания поддержки ТОС. Поскольку большинство ТОС в Ивановской области не являются юридическими лицами, было принято решение о том, что их субсидирование будет осуществляться в рамках реализации государственной программы Ивановской области «Формирование современной городской среды». Субсидии будут предоставляться по результатам конкурсного отбора в муниципальных образованиях региона. «Таким образом, учитывая, что максимальный размер субсидии на финансовое обеспечение реализации одного проекта благоустройства составляет не более 500 тыс. рублей, общий объем бюджетных ассигнований в размере 10 млн рублей позволит реализовать порядка 20–25 основанных на местных инициативах проектов благоустройства в муниципалитетах Ивановской области», – отметила Ольга Майзлиш.

В рамках обсуждения исполнительным директором регионального совета муниципальных образований Марией Климовой была озвучена информация о проведении областного конкурса на лучший проект ТОС. Конкурс проводится с 2018 года с целью реализация общественно-значимых проектов ТОС за счет целевого финансирования (грантов). К участию приглашаются все ТОСы независимо от юридического статуса. Сфера проектов также не ограничивается (проекты могут касаться сферы благоустройства, проведения культурно-массовых мероприятий и т.д.). Призовой фонд конкурса в 2018 году составил 200 тыс. рублей, а в текущем году – уже 300 тыс. рублей. «Особо следует обратить внимание, что требование о наличии софинансирования проекта отсутствует, однако, учитывается при оценке», – подчеркнула Мария Климова.

Далее были проведены презентации проектов, реализованных победителями конкурса СМО Ивановской области:
- проект «Двор моего детства» (руководитель проекта – Альфия Кузьмичева, председатель ТОС «Дружный»);
- проект «Огнетушитель в каждый дом» (руководитель проекта – Ольга Кузьмина, председатель ТОС «Заречный»);
- проект «Организация детской игровой площадки» (руководитель проекта – Ольга Липатова, председатель ТОС «Возрождение»).

По словам председателя ТОС «Дружный» Альфии Кузьмичевой, реализация проекта не только позволила благоустроить территорию пяти многоквартирных домов, но и сплотила жителей. В рамках проекта на серые стены забора вокруг придомовой территории были нанесены детские рисунки. «Художник, который разрисовывал стены, работал бесплатно. Средства гранта пошли на закупку материалов», – сообщила руководитель проекта. Также она отметила, что поддержка проекта жителями была настолько велика, что они сами изъявили желание продолжить его реализацию и нанести рисунки на большую площадь стен. Для этого дополнительно собрали необходимые средства в рамках софинансирования проекта.

Председатель ТОС «Заречный» Ольга Кузьмина, презентуя свой проект «Огнетушитель в каждый дом», также отметила положительный отклик жителей на его реализацию. ТОС «Заречный» располагается на территории деревни, отрезанной водой от «большой земли»: нет ни мостов, ни переправ. Паром, который ранее связывал деревню с районным центром, сейчас не ходит. По словам Ольги Кузьминой, жители боятся любого возгорания, т.к. понимают, что оперативно помощь им оказана не будет. Отсюда и возникла мысль о создании проекта и участии в конкурсе. После торжественного вручения каждому жителю деревни огнетушителя, люди увидели, что они не забыты. Они ощутили реальный эффект от создания и деятельности ТОС. Как отметила докладчица, после реализации проекта на проблему жителей деревни обратили внимание и местные власти.

Также на встрече были рассмотрены проекты ТОС, реализованные во Владимирской, Костромской, Ярославской областях. Представленные проекты были направлены на решение вопросов в различных сферах: благоустройство, проведение культурно-массовых, патриотических или спортивных мероприятий. По итогам обсуждения все участники единодушно высказывали мнение о том, что любая совместная деятельность объединяет людей и формирует в них чувство ответственности.

Участник встречи посетили ТОС «Исток» в г. Южа. Председатель ТОС «Исток» Андрей Андрюшин сообщил гостям об основных направлениях деятельности ТОС, а также о перспективах развития.

#СМО #ИвановскаяОбласть #ТОС #Обмен опытом #МежмуниципальноеСотрудничество