Новости

Муниципальные и региональные депутаты ЯНАО обсудили вопросы реализации нацпроектов

17 декабря в Салехарде состоялось заседание Координационного совета представительных органов муниципальных образований ЯНАО и Законодательного Собрания автономного округа. Его участники обсудили вопросы взаимодействия в законотворческом процессе и реализацию национальных проектов на Ямале, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

Открывший заседание зампредседателя Координационного совета, председатель Комитета окружного парламента по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Эдуард Яунгад отметил, что в регионе сформирована эффективная правовая база для решения вопросов местного самоуправления. Депутаты Законодательного Собрания автономного округа в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления своевременно корректируют ее с учетом изменений федерального законодательства.

«Координационный совет как постоянно действующий совещательный орган способствует обмену опытом по реализации государственной политики автономного округа в области местного самоуправления. Одним из инструментов участия представительных органов в правотворческом процессе является право законодательной инициативы. Наша общая задача – максимально учитывать интересы ямальцев и расширять формы их участия в деятельности представительных органов местного самоуправления», – подчеркнул Эдуард Хабычевич.

Директор Департамента внутренней политики ЯНАО Сергей Климентьев, выступая перед участниками мероприятия, отметил, что органы местной власти имеют ключевое значение в разрешении ситуации на местах. «У вас непростая задача – представлять интересы избирателей, защищать их законные права, выстраивать диалог с главами и представителями администраций», – сказал он.

Старший помощник прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти автономного округа, органами местного самоуправления Ярослав Стахович проинформировал присутствующих о практике прокурорского надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований в регионе.

Одним из важнейших вопросов повестки Координационного совета стал вопрос о реализации в автономном округе национальных проектов в сфере ЖКХ, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства. По этой теме выступили несколько представителей разных муниципалитетов.

Также речь шла о ходе реализации региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», о региональных проектах «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов».

Депутат Губкинской городской думы Кирилл Николаев поделился с коллегами опытом участия муниципального представительного органа власти в создании системы обращения с ТКО и обеспечении экологической безопасности территории.

«Проект «Чистая страна» стартовал в Губкинском 21 февраля текущего года и объединил усилия депутатского корпуса, общественников, представителей исполнительной власти и градообразующего предприятия. За это время прошли масштабные рейды по площадкам сбора твёрдых коммунальных отходов, проверено не менее 70 процентов из 106 городских площадок. Участники реализации проекта собрали 29 подтвердившихся обращений от жителей города о несвоевременном вывозе ТКО в созданной группе в социальной сети «ВКонтакте». Все обращения зафиксировались на карте. Метод визуализации позволил проанализировать ситуацию и выявить несколько проблемных точек, к которым целесообразно изменить подход. Летом были закуплены и установлены дополнительные баки для ТКО», – рассказал депутат.

О реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории автономного округа» рассказала заместитель директора Департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа, начальник управления реформирования жилищно-коммунального комплекса Елена Мальчевская. Она озвучила суммы, выделенные на реализацию проекта в 2019 году из окружного и местного бюджетов, и рассказала о реализованных мероприятиях по благоустройству, предусмотренных государственными (муниципальными) программами формирования современной городской среды.

Опытом реализации данного проекта поделились представители городских дум Лабытнанги и Муравленко.

В завершение мероприятия Эдуард Яунгад по поручению члена Совета Федерации Елены Зленко вручил диплом победителя городу Муравленко, занявшему третье место в конкурсе городов России «Города для детей. 2019» среди муниципальных образований с населением от 20 до 100 тысяч человек. Награда была передана председателю городской думы Муравленко Александру Шаповалову.

«Такое взаимодействие, живые встречи позволяют видеть объективную картину о положении дел в муниципалитетах. Координационный совет дает возможность обсудить разные вопросы и скорректировать таким образом государственную политику в сфере местного самоуправления в регионе. Сегодня много насущных вопросов и по национальным проектам. А органы местного самоуправления как раз непосредственно контактируют с населением, общаются с жителями, выслушивают их предложения, чтобы впоследствии реализовать их», – прокомментировал мероприятие Эдуард Яунгад.

#ЯНАО #Нацпроекты