Новости

Виктор Кидяев: ОКМО поддерживает поручение Президента РФ о запуске целевой программы для сельских территорий

Целевая программа развития сельских территорий – важнейший инструмент государственной политики как в аграрной сфере экономики, так и с точки зрения поддержки небольших муниципалитетов, сельских поселений и межселенных территорий, считает первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, член комитета по аграрным вопросам Виктор Кидяев.
По его словам, отдельные мероприятия по поддержке села, разбросанные по разным программам и нацпроектам, не дадут такого комплексного подхода, такого серьезного эффекта, какой способна нести в себе полноценная госпрограмма.
"Мы неоднократно говорили об этом на разных уровнях, в том числе на заседаниях аграрного комитета Госдумы, на совещаниях с участием профильных министерств, на съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований. Возможны разные взгляды на формат и детали реализации такого документа, вплоть до предложений сформировать отдельный самостоятельный нацпроект "Развитие села и сельского хозяйства". Но в том, что подобный документ Российской Федерации на ближайшие годы обязательно нужен, тут все наши эксперты единодушны", - рассказал Кидяев.
Поэтому поручение президента Владимира Путина, озвученное сегодня в обращении к Федеральному собранию, о разработке уже в этом году программы развития сельских территорий, с фактическим запуском с 1 января 2020 года, можно только приветствовать и поддержать, отметил он.
"Такая программа логично ложится в общую схему пространственного развития России, которую мы выстраиваем на протяжении всего последнего года. Она установит конкретные обязанности и ответственность разных уровней и ветвей власти за каждый элемент, каждое мероприятие. В таком формате мы сможем добиваться решения обеих ключевых задач: устойчивого роста в сельскохозяйственной отрасли и повышения комфортности села, повышения качества жизни сельских жителей", - считает депутат.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#Кидяев, #СельскоеХозяйство