Новости

Тверская область: Правление АСМО обсудило финансовые и социально значимые вопросы (видео)

В Твери прошло заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области». На заседании обсудили формирование областного бюджета региона на 2019 год и подходы по формированию межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Верхневолжья, а также совершенствование механизма предоставления субсидий на реализацию программ по поддержке местных инициатив.
В повестку дня были включены следующие вопросы:
1. О преобразовании сети детских домов, социально-реабилитационных центров, в центры содействия семейному воспитанию. (По информации Министерства социальной защиты населения Тверской области.)
2. О модернизации центральных районных больниц Тверской области. (По информации Министерства здравоохранения Тверской области.)
3. Особенности формирования областного бюджета Тверской области на 2019 год. Подходы по формированию межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Тверской области на 2019 год. (По информации Министерства финансов Тверской области.)
4.Совершенствование механизма предоставления субсидий на реализацию программ по поддержке местных инициатив и внесении изменений в порядки предоставления субсидий из областного бюджета на 2019 год. (По информации Министерства финансов Тверской области.)

О заседании Правления на областном телевидении «Вести: Тверь» вышла следующая информация:
Сейчас в муниципалитетах ждут принятия главного финансового документа региона, чтобы вслед за ним утвердить свои районные бюджеты. Прогнозные показатели уже доведены до всех муниципальных образований. Более того, практически каждый район Верхневолжья, как отметил председатель ассоциации Николай Баранник, готов к началу реализации национальных проектов. На подобных совещаниях глав и на встречах с губернатором уже неоднократно обсуждалось, как в Тверской области будет реализовываться Стратегия 2024, какие направления получат усиленную федеральную поддержку и какие проекты в первую очередь необходимо воплощать в жизнь.
Анализируя бюджет следующего года по многим позициям, учитывая и выполнение национальных проектов, на которые указывает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, идёт значительное увеличение по многим отраслям, в том числе по дорожному строительству, в том числе по комфортной среде, увеличение финансирования по здравоохранению, образованию и в других отраслях", - рассказал Николай Баранник, председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Тверской области".
С 1 января 2019 в регионе начнётся и реорганизация сети социально-реабилитационных учреждений, работающих с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. На базе действующих организаций, в том числе 5 детских домов, будут созданы Центры содействия семейному воспитанию.
"В этом одном учреждении могут быть дети и статусные и нестатусные, то есть и родительские, и сироты, могут быть дети как по заявлению родителей, да, в связи с трудной жизненной ситуацией, так и дети, лишенные уже родительских прав, они там могут проживать, воспитываться стационарно, но, что еще важно, что это учреждение помимо воспитания детей должно работать с семьей", - подчеркнула Елена Хохлова, министр социальной защиты населения Тверской области.
Реализация программы поддержки местных инициатив - еще один из вопросов повестки дня. Старт ППМИ в регионе был дан в 2013, за эти годы было реализовано более 760 проектов. Программа доказала свою эффективность и стала популярна у местных жителей, которые готовы вкладывать свои собственные средства в развитие территории, на которой они проживают.
"Ни для никого не секрет, что сегодня одна из острейших проблем - это водоснабжение в сельских населенных пунктах особенно стоит и поэтому, пользуясь участием в данной программе, мы решаем эту проблему, по крайней мере, снимаем те болевые точки, которые у нас есть на территории, а с помощью развития и благоустройства мы улучшаем нашу комфортную городскую среду", - отметил Сергей Журавлёв, глава администрации Старицкого района.
На встрече подвели и некоторые итоги уходящего года. По многим отраслям, находящимся в зоне муниципальной ответственности, результаты положительные, а плановые показатели выполнены в полном объеме.

Репортаж о заседании Правления (видео):
https://youtu.be/hVkCBcsPsQE

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#ТверскаяОбласть, #АСМО, #Правление