Новости

Челябинская область: оптимизация системы муниципального управления - тема краткосрочного курса для глав ОМСУ

Главы муниципальных образований Челябинской области прошли обучение по программе «Эффективный руководитель в системе муниципального управления». Организатор курса - Правительство Челябинской области.

Краткосрочный образовательный курс состоялся 22 марта в рамках ведомственного проекта «Оптимизация системы муниципального управления: организационных структур, штатной численности и оплаты труда в органах местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области».

«Основной целью нашего проекта является повышение качества муниципального управления. Для достижения этой цели мы ставим масштабные задачи. В первую очередь, это достижение позитивной динамики эффективности деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, которой мы планируем добиться через оптимизацию функций, структуры и штатной численности органов местного самоуправления. С другой стороны, это повышение эффективности расходования бюджетных средств. Важнейшей задачей мы ставим повышение эффективности управления кадровым составом, в том числе его рациональное использование и внедрение системы мотивации муниципальных служащих к повышению результативности своей профессиональной деятельности. И, как следствие, мы стремимся к росту уровня удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления», – рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын.

При разработке проекта были сформированы типовые организационные структуры органов местного самоуправления для всех типов муниципальных образований с различной численностью населения. Разработана также уникальная методика расчета нормированной штатной численности сотрудников на основе их организационных структур и в зависимости от численности населения. На основе этой уникальной методики произведен расчет штатной численности муниципальных служащих для каждого муниципального образования Челябинской области с учетом их специфики.

На семинаре эксперты НИУ «Высшая школа экономики» - разработчики методик в режиме диалога с главами муниципалитетов Челябинской области рассмотрели вопросы оптимизации организационных структур, управленческих и кадровых процессов, а также достижения их соответствия целям и задачам органов местного самоуправления.

Источник: сайт АСМО http://smo74.ru/?action=shownew#26;id=6570

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ЧелябинскаяОбласть, #ВзаимодействиеСубъектРФ, #обучения